Ученые выявили метаболические биомаркеры синдрома хронической усталости

Синдром хронической усталости является загадочным заболеванием. Но исследователи из Калифорнийского университета (University of California), используя различные методы и оценки целевых метаболитов в плазме крови, выявили химическую характерность этой болезни. Она похожа на состояние Dauer и на другие гипометаболические синдромы. Dauer (“спящая” личинка) – это немецкое слово, которое означает долговременное хранение или долголетие. Это тип застоя в развитии у некоторых беспозвоночных, которые встречаются в суровых условиях окружающей среды. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале PNAS.

синдром хронической усталости
(с) Fliсkr/Rebecca Partington

“Синдром хронической усталости – это очень сложное состояние”,- сказал автор исследования Роберт Навиаукс (Robert Naviaux), профессор медицины, педиатрии и патологии. “Оно влияет на несколько систем организма. Симптомы являются общими для многих других заболеваний. У заболевания нет никаких диагностических лабораторных тестов. Пациенты могут потратить десятки тысяч долларов и годы, пытаясь получить правильный диагноз”.

Синдром хронической усталости чаще всего поражает женщин от 30 до 50 лет. Основным симптомом является сильная усталость, боли в мышцах и головные боли, проблемы со сном и памятью.

В исследовании участвовало 84 человека: 45 мужчин и женщин, которые отвечали диагностическим критериям синдрома хронической усталости, и 39 человек были в контрольной группе. Исследователи изучили 612 метаболитов (вещества, вырабатываемые в процессе обмена веществ) из 63 биохимических путей в плазме крови.

Ученые обнаружили, что люди с данным состоянием имели нарушения в 20 метаболических путях. Восемьдесят процентов диагностических метаболитов уменьшались при гипометаболическом синдроме или при пониженном метаболизме.

“Несмотря на разнообразие факторов, которые приводят к этому состоянию, наши результаты показывают, что клеточная метаболическая реакция у всех пациентов одинаковая”, – сказал Навиаукс. “И что интересно, это химическое состояние встречается у некоторых организмов, у которых экологический стресс вызывает замедление метаболизма, чтобы выжить в неблагоприятных условиях, в противном случае произойдет гибель клеток. При хронической усталости это замедление приходит за счет боли и потери трудоспособности”.

Результаты показывают, что 25% нарушений, обнаруженных в метаболите каждого человека, необходимы для диагностики синдрома хронической усталости. Примерно 75% нарушений были уникальны для каждого человека. Эта работа открывает новое понимание биологии заболевания и дает надежный, рациональный путь для разработки новых терапевтических средств для лечения данной болезни.

Авторы другого исследования утверждают, что синдром хронической усталости можно будет диагностировать по анализу кала.

Подробнее в научной статье:

Naviaux, Robert K., et al. “Metabolic features of chronic fatigue syndrome.” Proceedings of the National Academy of Sciences (2016): 201607571.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook