Ученые объяснили, как сон улучшает память

Авторы нового исследования из Калифорнийского университета (The University of California) в Риверсайде выяснили, что вегетативная нервная система (ВНС), отвечающая за такие функции организма, как дыхание, сердцебиение и перистальтика кишечника, играет важную роль в процессе перехода кратковременной памяти в долговременную. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

память, сон, PANS
(с) Getty Images / Jamie Squire

Из материала исследования известно, что в своей научной работе ученые применили модифицированный тест отдаленных ассоциаций (RAT). Добровольцы принимали участие в двух сессиях, между которыми им давали уснуть, для того чтобы оценить качество сна и измерить сердечно-сосудистую деятельность.

В первом этапе научной работы 81 участник должен был подобрать подходящее слово к тройке несвязанных друг с другом слов. Так, например, к словам «снег», «бумага» и «пена» подходящее слово «белый». Кроме этого, добровольцы прошли второй тест на аналогию — ответы на него были подсказками для решения определенных задач на втором этапе научной работы.

Перед вторым этапом эксперимента 60 участников спали определенное время, тогда как другие смотрели видео. Одновременно с этим авторы исследования измеряли их число сердечный сокращений. Второй тест состоял из задач, часть из которых была в первом тесте (RAT), часть была новой, а остальные имели те же ответы, что и в тесте на аналогии.

Все добровольцы улучшили свой результат при выполнении повторяющихся заданий. Тем не менее, те из них, кто спали, более эффективно справились с задачами, подсказки к которым были даны в тесте на аналогии.

Кроме этого, результаты исследования показали, что 40% данных, демонстрирующих улучшение памяти, были связаны с фазой быстрого сна, а 70% — с активностью сердечного ритма. Так как за сердечную деятельность отвечает вегетативная нервная система, то можно сделать предварительный вывод о роли данной системы в консолидации памяти.

Авторы другого исследования раскрыли подробный механизм человеческой памяти.


Подробнее в научной статье:

Whitehurst L Cellini N McDevitt E Duggan K Mednick S et. al. Autonomic activity during sleep predicts memory consolidation in humans // Proceedings of the National Academy of Sciences – 2016 – pp: 201518202

память, сон, PANS
(с) National Academy of Sciences