Аспирин может снизить риск рака у людей с избыточным весом

аспирин, рак, избыточный вес
Аспирин может снизить риск рака у людей с избыточным весом ©Flicker / jypsygen

Рандомизированное контролируемое исследование показало, что повышенный риск рака у людей, которые имеют избыточный вес, может быть уменьшен при регулярном приеме аспирина. Аспирин — нестероидное противовоспалительное лекарственное средство, которое используют для уменьшения боли, при лихорадке и воспалении.

Исследователи оценивали эффект препарата в течение 10 лет у 937 человек с синдромом Линча — генетическое заболевание, которое увеличивает риск рака, особенно рака толстой кишки и матки. Среди этих пациентов исследователи обнаружили, что избыточный вес в два раза повышает риск рака толстой кишки. Тем не менее, этот риск можно уменьшить с помощью обычного аспирина.

«Это важно для людей с синдромом Линча», — заявляет автор исследования сэр Джон Барн (John Burn), профессор клинической генетики Университета Ньюкасла в Великобритании. «Многие люди борются со своим весом, и это предполагает, что риск рака может быть уменьшен с помощью аспирина».

Для исследования ученые наблюдали за участниками с синдромом Линча из 16 стран. Они были рандомизированы в группы, где принимали по две таблетки аспирина (600 мг) в день в течение 2-х лет или плацебо.

Затем за участниками наблюдали в течение 10 лет. Исследователи обнаружили, что у участников, у которых было ожирение, в 2,75 раз было больше шансов на развитие рака, чем у людей, которые имели нормальный вес. Тем не менее, среди участников, которые принимали по две таблетки аспирина в день, риск рака толстой кишки уменьшался.

Аспирин подавляет воспалительную реакцию, которая увеличивается при ожирении. Существует немало доказательств того, что увеличение воспалительного процесса повышает риск развития рака. В то время как люди должны стараться поддерживать здоровый вес, аспирин может помочь пациентам, которые страдают ожирением и не могут похудеть.

Профессор Барн говорит, что, прежде чем начать принимать аспирин, надо проконсультироваться со своим врачом, так как аспирин может вызвать ряд проблем с желудком, таких как язва.

«Но если есть семейная предрасположенность к раку, то люди должны взвесить все преимущества», — добавляет автор исследования.

Теперь ученые планируют провести большое исследование с участием 3000 человек со всего мира, чтобы проверить влияние различных доз аспирина и посмотреть, могут ли низкие дозы защитить от рака.

Подробнее в научной статье:

Movahedi M. et al. Obesity, Aspirin, and Risk of Colorectal Cancer in Carriers of Hereditary Colorectal Cancer: A Prospective Investigation in the CAPP2 Study //Journal of Clinical Oncology. – 2015. – Т. 33. – №. 31. – С. 3591-3597.