Ученые: разработан новый лекарственный препарат от малярии

малярия, препарат
Ученые: разработан новый лекарственный препарат от малярии

В своей новой научной работе авторы исследования сообщили о создании нового лекарственного препарата от малярии, однократное применение которого поможет остановить размножение малярийного плазмодия (возбудителя малярии) на всех этапах его жизненного развития. Ученые считают, что данное средство может применяться не только в терапии, но и для профилактики малярии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature.

Авторы исследования подсчитали себестоимость препарата и пришли к выводу, что одна доза препарата будет стоить менее одного доллара. Это максимальная стоимость, по которой развивающиеся страны смогут покупать лекарства. 

«Существуют и другие лекарственные препараты от малярии, мало из них похожи на то, что разработали мы. Самое интересное, что в дальнейшем лекарственный препарат можно будет использовать однократно», — говорит автор исследования Ян Гилберт (Ian Gilbert).

По данным результатов исследования, лекарственный препарат влияет на основной белок паразита, вызывающий малярию, блокируя рост и формирование как бесполового, так и полого поколения малярийного плазмодия. Также, данное лекарственное средство, известное под названием DDD107498, помогает очищению клеток печени (гепатоцитов) и крови от паразита.

«Выявленное нами соединение функционирует по-другому, в связи с этим оно обладает большим потенциалом для долговременного применения», — утверждает Кевин Рид (Kevin Read).

Ученые предполагают, что использование нового лекарственного средства поможет избежать основной проблемы при применении уже существующих лекарств против малярии — устойчивости паразитов к действию препарата.

Подробнее в научной статье:

Baragana, Beatriz; Hallyburton, Irene; Lee, Marcus C. S.; Norcross, Neil R.; Grimaldi, Raffaella et al. (2015) A novel multiple-stage antimalarial agent that inhibits protein synthesis // Nature – vol. 522 (7556) – p. 315-320