Вакцина вызвала падение темпов предраковых поражений шейки матки

вакцина, рак шейки матки, ВПЧ, вирус папилломы человека
Вакцина вызвала падение темпов предраковых поражений шейки матки

Новое исследование предполагает, что темпы поражений шейки матки среди молодых женщин в США резко упали в период между 2008 и 2012 году, после того как была введена вакцинации против ВПЧ (вирус папилломы человека).

Поражение шейки матки является патологическим изменением в ткани шейки матки, которое может озлокачествляться. Такие поражения не вызывают каких-либо симптомов, но они могут быть обнаружены с помощью скрининга рака шейки матки.

Более 50% поражений шейки матки вызваны ВПЧ, и они могут быть предотвращены с помощью вакцинации. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, девочки в возрасте 11 и 12 лет должны получить прививку против ВПЧ в трех дозах, как и девушки и женщины в возрасте 13-26 лет, которые не были вакцинированы.

В исследовании, опубликованном в журнале Cancer, ведущий автор доктор Сьюзан Харири (Susan Hariri) оценила темпы поражений шейки матки среди американских женщин в возрасте 18-39 лет между 2008 и 2012 годами.

Поражения шейки матки среди женщин были выявлены путем диаграммы и электронных медицинских записей, и ученые применили тест Кокран-Армитаж для оценки тенденций поражений.

Ученые обнаружили, что за 5-летний период произошло значительное снижение поражений шейки матки среди женщин в возрасте 18-20 лет и в возрасте 21-29 лет, хотя и в меньшей степени. Не было никаких изменений среди женщин в возрасте 30-39 лет.

Исследователи считают, что вакцинация против ВПЧ, возможно, сыграла свою роль. 

«Снижение показателя CIN21 у молодых женщин, скорее всего, может отражать влияние вакцинации», — говорят авторы исследования.

Подробнее в научной статье:

Hariri, Susan; Johnson, Michelle L.; Bennett, Nancy M.; Bauer, Heidi M.; Park, Ina U. et al. (2015) Population-based trends in high-grade cervical lesions in the early human papillomavirus vaccine era in the United States // Cancer