Дефицит витамина E может привести к повреждению головного мозга

Ученые выяснили, что недостаток витамина Е может привести к повреждению головного мозга путем разрушения питательных веществ, которые имеют решающее значение для нейронов. Предыдущие исследования показали, что низкие уровни полиненасыщенных кислот в организме человека связаны с повышенным риском развития болезни Альцгеймера. По оценкам, в США 96% женщин и 90% мужчин не получают достаточно витамина Е.

Исследование, проведенное учеными из Университета штата Орегон, наблюдало за рыбками данио, у которых был дефицит витамина Е. Кроме того, рыбы имели низкий уровень важной группы соединений, называемых lysoPLs – питательные вещества, которые необходимы для мозга. Уровень LysoPL, в среднем, на 60% был ниже у рыбок данио с дефицитом витамина Е.

«Вы не можете построить дом без необходимых материалов», — говорит ведущий автор исследования доктор Марет Трабер (Maret Traber). «В некотором смысле, витамин Е является материалом, который поддерживает мозг».

Докозагексаеновая кислота (ДГК) является полиненасыщенными жирными кислотами и одним из наиболее важных питательных веществ, полученных из омега-3 жирных кислот. Скорость прогрессирования болезни Альцгеймера может быть уменьшена, если повысить потребление витамина Е. Тем не менее, неврологическое расстройство может просто указать на повреждения нейронов.

«Есть все более убедительные доказательства, что витамин Е связан с защитой головного мозга, и теперь мы начинаем лучше понимать основные механизмы», — заключает доктор Трабер. «Это исследование показало, что витамин Е необходим для предотвращения критической потери важных молекул головного мозга, и это помогает понять, почему витамин Е необходим для здоровья мозга».

Витамин Е содержится в маслах сои, рапса, кукурузы и других овощей. Лучшие источники витамина являются орехи и семена, такие как семена подсолнечника, миндаль и фундук. Зеленые листовые овощи, такие как шпинат и брокколи, также содержат значительные количества витамина Е.

Ученые в следующих исследованиях хотят изучить влияние дефицита витамина Е на эмбрионы рыбки данио-рерио.


Подробнее в научной статье:

Choi, Jaewoo; Leonard, Scott W.; Kasper, Katherine; McDougall, Melissa; Stevens, Jan F. et al. (2015) Novel function of vitamin E in regulation of zebrafish (Danio rerio) brain lysophospholipids discovered using lipidomics // J. Lipid Res. – p. jlr.M058941