Гестационный диабет беременных связан с риском развития аутизма у потомства

гестационный диабет, беременность, аутизм
«Мета-анализ показал значимую связь между воздействием материнского диабета и риском развития аутизма у потомства», — пишут авторы исследования.

Исследователи утверждают, что гестационный сахарный диабет связан с повышенным риском расстройств аутистического спектра у будущего ребенка. Гестационный сахарный диабет влияет на 9,2% матерей.

Предыдущие исследования выявили ряд рисков для здоровья детей, рожденных от матерей с гестационным сахарным диабетом, в том числе большой вес при рождении (макросомия плода), низкий уровень сахара в крови при рождении (неонатальная гипогликемия) и повышение риска развития нарушенной толерантности к глюкозе, которая в дальнейшем может привести к ожирению и другим заболеваниям, связанных с нарушениями обмена веществ.

«Мета-анализ показал значимую связь между воздействием материнского диабета и риском развития  аутизма у потомства», — пишут авторы исследования.

Для исследования Анни Хианг (Anny Xiang) из Южной Калифорнии проанализировала распространенность аутизма среди 322323 детей, родившихся между 1995 и 2009 годами. 

За период отслеживания у 3388 детей был диагностирован аутизм. После регулировки данных по таким факторам, как возраст матери, доходы семьи, раса, этническая принадлежность и пол исследователи обнаружили, что диагностирование гестационного сахарного диабета на 26 неделе беременности было в значительной степени связано с увеличением риска развития аутизма. В отличие от этого, не была найдена связь между уже существующим диабетом матери и риском аутизма у потомства. Риск аутизма не зависит от курения, индекса массы тела и гестационного веса матери.

По мнению авторов, связь между внутриутробной гипергликемией и риском аутизма может иметь несколько путей. Они включают в себя низкую концентрацию кислорода в крови плода (гипоксия), окислительный стресс в плацентарной ткани и пуповинной крови, изменения в экспрессии генов и хроническое воспаление.

Результаты исследования показывают, что раннее обследование на аутизм родившегося ребенка у женщины с гестационным сахарным диабетом, диагностированном на 26 неделе беременности, может быть оправдано. Контроль уровня глюкозы в начале беременности может играть важную роль в снижении риска развития аутизма у детей.

Подробнее в научной статье:

Xiang, Anny H.; Wang, Xinhui; Martinez, Mayra P.; Walthall, Johanna C.; Curry, Edward S. et al. (2015) Association of Maternal Diabetes With Autism in Offspring // JAMA – vol. 313 (14) – p. 1425-1434