Ученые: препараты, применяемые для лечения кожных заболеваний, помогут при рассеянном склерозе

рассеянный склероз, противогрибковым препараты

Исследователи обнаружили, что противогрибковые препараты и стероиды стимулируют стволовые клетки для увеличения производства миелина у мышей.

Актуальность проблемы

Рассеянный склероз (РС) является хроническим неврологическим заболеванием, которое затрагивает около 2,3 миллионов человек во всем мире. Ученые считают, что это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система ошибочно атакует здоровые ткани центральной нервной системы. Миелин — защитное покрытие, окружающее нервные волокна, которое нарушается при патологиях. Кроме этого, также повреждаются клетки, которые продуцируют миелин, называемые олигодендроцитами. Повреждение нервной системы приводит к появлению симптомов рассеянного склероза, в том числе к потере равновесия, плохой координации, мышечной слабости и онемению, помутнению зрения, нарушению памяти и концентрации внимания.

В своем исследовании, опубликованном в журнале Nature, доктор Паул Тезар (Paul Tesar) с соавторами сосредоточились на клетках-предшественниках олигодендроцитов (OPCs) — это стволовые клетки, от которых происходят олигодендроциты. Известно, что OPCs увеличиваются в головном мозге у людей с рассеянным склерозом в ответ на повреждение миелина. Тем не менее, OPCs не производят новый миелин.

Доктор Тезар задался целью найти препарат, который обладает способностью стимулировать OPCs и увеличить миелинизацию. 

«Для того чтобы заменить поврежденные клетки, научное направление было сосредоточено на прямую трансплантацию клеток, полученных из стволовых тканей для регенеративной медицины. Этот подход обеспечит огромную пользу в будущем», — отмечает Тезар. «Мы хотели найти более быстрый и менее инвазивный подход, используя препараты, которые активируют стволовые клетки нервной системы и направляют их на формирование нового миелина. Наша цель – повысить способность организма к самовосстановлению».

Материалы и методы исследования

Исследователи разработали методику, которая позволяет создавать большое количество OPCs у мышей и человека, которые можно проанализировать в чашке Петри. Доктор Тезар использовал микроскоп, чтобы оценить влияние 700 препаратов на OPCs. Исследователи определили два препарата — миконазол и клобетазол, которые стимулировали OPCs для производства миелина. Миконазол – противогрибковый препарат, который обычно используют для лечения кожных инфекций, таких как зуд ног у спортсменов. Клобетазол является стероидом, который используют для лечения экземы и других кожных заболеваний.

Исследователи вводили эти два соединения мышам с рассеянным склерозом. Они обнаружили, что оба препарата стимулировали миелинизацию. Более того, они полностью излечивали паралич у мышей, что позволяло им использовать свои задние лапы.

Результаты научной работы

Комментируя результаты, автор исследования Роберт Миллер (Robert Miller) из Вашингтонского Университета, округ Колумбия, говорит: «Было удивительно увидеть изменения в тяжести заболевания у мышей. Препараты в состоянии повысить регенеративные способности стволовых клеток нервной системы. Это действительно представляет собой сдвиг парадигмы в восстановлении функции рассеянного склероза».

Необходимы дальнейшие исследования, прежде чем миконазол и клобетазол могут быть проверены в клинических испытаниях на людях для лечения рассеянного склероза. Ученые указывают, что соединения доказали свою эффективность для стимулирования OPCs человека в в чашке Петри, которые будут эффективны для миелинизации у людей.

Исследователи подчеркнули, что безопасность инъекции этих двух препаратов в организме человека не известны. Доктор Тезар говорит, что использование соединений для введения человеку может представлять опасность.

«Мы понимаем, что некоторые пациенты не могут ждать разработки конкретных утвержденных лекарств» — добавляет он, «но использование не по прямому назначению этих препаратов, скорее всего, увеличит другие проблемы со здоровьем. Мы работаем не покладая рук, чтобы найти безопасной и эффективный препарат для клинического применения».

Однако, как только препарат будет одобрен для клинического использования, он может оказаться эффективным в повышении миелинизации. Исследователи говорят, что это поможет для лечения ряда других заболеваний, связанных с повреждения миелина, например, церебрального паралича, возрастной деменции и шизофрении.

Литерутара

Najm, Fadi J.; Madhavan, Mayur; Zaremba, Anita; Shick, Elizabeth; Karl, Robert T. et al. (2015) Drug-based modulation of endogenous stem cells promotes functional remyelination in vivo // Nature