Укрепить здоровье пожилые люди могут при помощи домашней уборки

пожилые люди, домашняя уборка, здоровье

По материалам исследования известно, что научная работа проводилась на 337 добровольцах, возраст которых варьировал от 65 до 94 лет. Авторы исследования изучили состояние здоровья добровольцев, а также уровень их эмоциональной удовлетворенности жизнью.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Geriatric Nursing.

Результаты исследования показали, что у людей пожилого возраста, которые поддерживали чистоту в своем жилище, уровень эмоциональной удовлетворенности был намного выше, чем у пожилых людей, ведущих сидячий образ жизни.

Кроме этого, у данных пожилых людей авторы исследования  выявили нормальные показатели уровня здоровья. Таким образом, ученые выявили, что уборка по дому нужна для пожилых людей, а также для людей с ограниченными возможностями. Поддерживать активный образ жизни можно благодаря простым физическим упражнениям. Авторы исследования рекомендуют пожилым людям в качестве легкой физической нагрузки садиться и вставать на стул несколько раз.

«Предыдущие исследования показали, что существует связь между снижением когнитивных функций у пожилых людей и такими факторами, как диета, здоровье сердца и фитнес», — говорит автор исследования Miia Kivipelto из Каролинского института в Стокгольме, Швеция. «Наше исследование является первым, которое показало, что интенсивная программа может предотвратить снижение когнитивных нарушений у пожилых людей, подвергающихся риску развития деменции».

Подробнее в научной статье:

Wright K. D. et al. Factors that influence physical function and emotional well-being among Medicare-Medicaid enrollees //Geriatric Nursing. – 2015. – Т. 36. – №. 2. – С. S16-S20.