Можно ли сахарин использовать для лечения агрессивного рака?

сахарин, рак

Искусственные подсластители, как правило, используются людьми, чтобы наслаждаться сахаром без калорий. Тем не менее, новое исследование показывает, что заменитель сахара может быть использован для борьбы с раком.

Сахарин используется в качестве подсластителя во многих изделиях, и в настоящее время исследователи предлагают, что он может быть использован в качестве основного ингредиента в новых лекарственных препаратах для лечения рака.

«Я не перестаю удивляться, как простое вещество, такое как сахарин, который многие люди добавляют в кофе, может помочь в борьбе с раком», — говорит автор исследования Роберт МакКенна (Robert McKenna) из университета Флориды.

Сахарин используют в разработке новых противоопухолевых препаратов из-за того, что он связывает и деактивирует белок, называемый карбоангидраза IX. Этот белок содержится в организме при некоторых агрессивных видах рака и играет роль в распространении рака в мозг, молочную железу, почки, печень, легкие и поджелудочную железу.

Из-за способа взаимодействия с карбоангидразой IX исследователи хотят использовать сахарин в качестве основы для препаратов, которые могли бы ограничить рост рака и сделать раковые клетки более уязвимыми для других методов лечения, таких как химиотерапия и лучевая терапия.

Карбоангидраза IX регулирует рН раковых клеток и их окружения, которые поддерживают уровень кислотности, оптимальный для роста и распространения рака на другие части тела. Так как карбоангидраза IX обычно не находится в здоровых клетках человека, МакКенна утверждает, что она является главной мишенью для противоопухолевых препаратов.

К сожалению, карбоангидраза IX аналогична другим белкам, которые необходимы для нормального функционирования организма. Исследователи столкнулись с проблемой, как разработать вещество, которое будет блокировать карбоангидразу IX и не повлияет на аналогичные белки, необходимые организму.

Группа ученых из Университета Флоренции, Италия, обнаружила, что сахарин угнетает карбоангидразу IX, но не влияет на другие подобные белки.

Ученые из Университета Гриффита, Австралия, продолжили эту работу дальше, создавая соединение, в котором молекула глюкозы химически связана с сахарином. Соединение уменьшает количество сахарина, необходимое, чтобы ингибировать карбоангидразу IX.

МакКенна в настоящее время использует рентгеновскую кристаллографию (метод исследования атомных и молекулярных структур), чтобы определить, как именно сахарин связывается с карбоангидразой IX. 

«Этот результат открывает возможности для разработки нового противоракового препарата, который может иметь долгосрочное влияние на лечение некоторых форм рака», — утверждает МакКенна.

В настоящее время исследователи тестируют, как сахарин и его соединения влияют на рак молочной железы и клетки печени. Если эти тесты будут успешными, ученые начнут исследования на животных.

Подробнее в научной статье:

Mahon B. P., Okoh C. O., McKenna R. Targeting aggressive cancers with an artificial sweetener: could saccharin be a lead compound in anticancer therapy? //Future Oncology. – 2015. – Т. 11. – №. 15. – С. 2117-2119.