Мужчины быстрее теряют память, чем женщины

память, женщины, эстроген
По данным нового исследования, снижение памяти у мужчин протекает существенно быстрее, чем у женщин. По мнению авторов исследования, это связано с влиянием гормона эстрогена.

По данным нового исследования, снижение памяти у мужчин протекает существенно быстрее, чем у женщин. По мнению авторов исследования, это связано с влиянием гормона эстрогена.

Ученые из клиники Майо в США смогли понять, что более быстрый процесс снижения памяти у мужчин связан с гормоном – эстрогеном (женский половой гормон). Из предыдущих исследований известно, что эстроген помогает защищать клетки головного мозга от разнообразных повреждений.

По мнению авторов исследования, сам процесс снижения памяти представляет собой естественную часть старения организма мужчин и никак не связан с болезнью Альцгеймера. Анализируя статистические данные, ученые выяснили, что первые проблемы с памятью протекают у мужчин после 40 лет.

По материалам исследования известно, что в научной работе приняли участие 1250 испытуемых, возраст которых варьировал от 30 до 95 лет. У всех добровольцев были нормальные когнитивные данные. В рамках научной работы авторы исследования проанализировали структуру и активность головного мозга каждого добровольца. Как правило, стабильное и постепенное снижение памяти встречалось в возрастной группе от 35 до 90 лет.

Кроме этого авторы исследования изучили структуру головного мозга всех добровольцев. Результаты работы показали, что гиппокамп, который является основным в памяти, начинает постепенно уменьшаться после 30 лет. Также ученые считают, что чем старше становится человек, тем быстрее у него происходит процесс уменьшения памяти. Однако, в возрасте после 40 лет женщины теряют память намного медленнее, чем мужчины. В это же время происходит уменьшение размера гиппокампа у мужчин, особенно это заметно у мужчин старше 60 лет.

По мнению ученых, до определенного возраста эстроген помогает защищать нервные клетки головного мозга женщин от повреждений.

Подробнее в научной статье:

DeCarli, Charles (2015) A Call for New Thoughts About What Might Influence Human Brain Aging: Aging, Apolipoprotein E, and Amyloid // JAMA Neurology