Ученые: необходимо увеличить минимальный возраст доступности табачных изделий до 21 года

табачные изделия, возрастной цензор
Ученые: необходимо увеличить минимальный возраст доступности табачных изделий до 21 года

Новое исследование свидетельствует о том, что увеличение минимального возраста доступности табачных изделий позволит улучшить здоровье людей. Большинство государств в настоящее время установили минимальный возраст для употребления табачных изделий – 18 лет. Алабама, Аляска, Нью-Джерси и Юта установили минимальный возраст – 19 лет, а в Нью-Йорке эту цифру увеличили до 21 года.

Статистика показывает, что 90% молодых людей попробовали свою первую сигарету до 19 лет, а 10% закурили впервые в возрасте до 26 лет. Это говорит о том, что если человек не курил до 25 лет, крайне маловероятно, чтобы он когда-нибудь станет курильщиком.

Если повысить возраст разрешения курения до 21 года, то это может повлиять на уменьшение смертности и заболеваемости. Авторы подсчитали, что у людей, родившихся в период с 2000 по 2019 год, будет на 24 000 меньше преждевременных смертей и на 45000 меньше смертей от рака легких. Улучшится здоровье матери и младенцев. Прогнозы показывают, что к 2100 году будет на 286 000 меньше преждевременных родов, на 438 000 уменьшится риск низкого веса при рождении и будет встречаться на 4000 меньше случаев внезапной младенческой смертности.

Ричард Бонни (Richard Bonnie), профессор медицины и права, говорит: «Необходимо обеспечить баланс между личными интересами молодых людей в собственном выборе и общественной озабоченностью по поводу охраны общественного здоровья. Они могут сожалеть впоследствии из-за их уязвимости к никотиновой зависимости».

Подробнее в научной статье:

Public health implications of raising the minimum age of legal access to tobacco products, Richard J. Bonnie, et al., Institute of Medicine