Ученые: новое в лечении героиновой зависимости

героин, наркотики

Количество людей, которые злоупотребляют героином в США, выросло более чем в два раза в период между 2002 и 2012 годами с 214 000 до 467 000 человек, а количество смертей, связанных с героином, выросло аж в четыре раза.

Героин — это запрещенный препарат, который получают из растения мака. Препарат вызывает сильное привыкание, активируя центр удовольствий в мозге и освобождение дофамина – нейромедиатора, который вызывает ощущение удовольствия. Осложнения при употреблении героина включают бактериальные инфекции, абсцессы, заболевания печени и почек и заражение ВИЧ и гепатитом B и C.

Стандартное лечение героиновой наркомании включает в себя детоксикацию, назначение препаратов, таких как метадон и поведенческую терапию. Но, по словам Мартина Шехтера (Martin Schechter) из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, Канада, такие методы лечения не работают для героиновых наркоманов.

Шехтер утверждает, что терапия героинозависимости с помощью синтетических форм героина, который называется диаморфин, постепенно отучит наркоманов от наркотиков. Это эффективный вариант лечения для таких пациентов. 

«Обычные методы лечения, такие как метадоновая терапия, должны оставаться предпочтительными методами  лечения пациентов с героиновой зависимостью и должны быть легкодоступны. Диаморфин должен быть предписан врачами в специализированных клиниках, которые могут обеспечить безопасность», — говорит Мартин Шехтер.

Подробнее в научной статье:

Schechter, Martin T (2015) Drug users should be able to get heroin from the health system // BMJ – vol. 350 (apr14_5) – p. h1753