Ученые выявили стресс у домашних кошек

стресс, кошки
Ученые выявили стресс у домашних кошек

Авторы говорят, что стресс у кошек может привести к изменению в поведении, которыми будет трудно управлять, поэтому владельцам домашних животных в конечном итоге приходится отказываться от них или усыплять.

Некоторые из основных причин стресса – это изменения в окружающей среде, плохие отношения с людьми, конфликты с другими кошками и отсутствие контроля. Авторы отмечают, что новые изменения – такие как приход нового члена в семью или изменения в повседневной жизни – могут быть стрессом для кошек. Как правило, домашняя кошка становится менее активной и игривой и меньше взаимодействует с другими кошками и людьми.

Еще один признак стресса – кошка увеличивает разбрызгивание мочи и намного больше кричит. Кошки любопытные и общительные животные, но они могут прятаться в течение длительного времени или стать более агрессивными.

Часто владельцы не понимают, что стресс является причиной, почему их питомец ведет себя так, особенно если нет других, более очевидных признаков.

В своем обзоре авторы охватывают широкий спектр стратегий, которые владельцы могут использовать, чтобы помочь уменьшить стресс у кошки. Например, они описывают способ уменьшения конфликтов между кошками, живущими под одной крышей.

Важно, чтобы кошки имели каждый свой лоток для пищи и воды, игрушки и так далее. Владелец может взять чистую ткань, протереть ее одну кошку, а затем протереть тканью по щеке другой кошки. Авторы называют это «обонятельное привыкание».

Следующий этап называется «визуальное привыкание». На этом этапе кошки видят друг друга через безопасный барьер – например, через сетку двери. Продолжительность этих «визуальных контактов» постепенно увеличивается, пока на заключительном этапе сетка или барьер не снимается, и животные приближаются друг к другу.

Кошки должны иметь свое собственное пространство, где они чувствуют себя комфортно и расслабленно, без чувства угрозы от других кошек и собак или других домашних животных. Наконец, кошки, как и люди, имеют разные характеры, и это необходимо учитывать при принятии решения разведения кошек.

Подробнее в научной статье:

Amat, Marta; Camps, Tomas; Manteca, Xavier (2015) Stress in owned cats: behavioural changes and welfare implications // Journal of Feline Medicine and Surgery – p. 1098612X15590867