Загрязнение воздуха связано с увеличением уровня заболеваний почек

Всем известно, что загрязнение воздуха влияет на функцию легких и приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Выводы, опубликованные в научном журнале Journal of the American Society of Nephrology, указывают, что загрязнение воздуха также влияет на развитие заболеваний почек.

загрязнение воздуха,
(с) LATINOSHEALTH

Загрязнение воздуха стало серьезной проблемой во многих городах Китая, но степень его воздействия на здоровье людей остается неясной. Чтобы исследовать, как твердые частицы в воздухе влияют на почки, ученые из Китая проанализировали данные биопсии почек, взятые в течение 11 лет у 71 151 пациентов из 282 городов по всему Китаю.

Ученые выяснили, что, в среднем, вероятность развития мембранозной нефропатии – иммунного заболевания почек, которое может привести к почечной недостаточности, увеличилась на 13% в течение 11-летнего периода исследования. Регионы с высокими уровнями запыленности воздуха имели самые высокие показатели мембранозной нефропатии.

“Наш основной вывод заключается в том, что частота мембранозной нефропатии удвоилась за последнее десятилетие в Китае. Увеличение связано с региональным загрязнением воздуха твердыми частицами”, – сказал доктор Фан Фан Хоу (Fan Fan Hou).

Авторы другого исследования утверждают, что загрязнение воздуха является ведущим фактором риска инсульта.


Подробнее в научной статьей:

Xu X. et al. Long-Term Exposure to Air Pollution and Increased Risk of Membranous Nephropathy in China //Journal of the American Society of Nephrology. – 2016. – С. ASN. 2016010093.

https://twitter.com/JASN_News/status/748539158684123137