Датчики из нанотрубок почувствуют тухлое мясо

нанотрубка, мясо

Команда ученых разработала крошечный, недорогой датчик, который улавливает запах мяса и может обнаружить некоторые газы, которые свидетельствуют о безопасности продуктов. В научной статье авторы исследования описали, как было разработано и испытано устройство, которое состоит из химически модифицированных углеродных нанотрубок.

В настоящее время нет легкого и недорогого способа определения, является ли мясо в продуктовом магазине или в холодильнике у себя дома безопасным. Такие скоропортящиеся продукты, как мясо, морепродукты и птица обычно продаются по датам. Тем не менее, это не гарантирует безопасность пищевых продуктов. Этикетки обычно появляются на пищевых продуктах с длительным сроком хранения. Если дата истекает в течение домашнего хранения продукты должны быть безопасными и хорошего качества.

Тем не менее, многие потребители используют дату на упаковке в качестве руководства безопасности для продуктов, которые они содержат. Тимоти Свагер (Timothy Swager), профессор химии Массачусетского технологического института и ведущий автор статьи, говорит, что их датчик может сократить пищевые отходы, потому что люди постоянно выбрасывают продукты, если их срок годности прошел.

Профессор Свагер с соавторами разработали устройство из углеродных нанотрубок, которое может указать, когда продукт испортился. Все устройства работают по принципу: наличие газа изменяет углеродные нанотрубки, которые могут быть химически модифицированы при определенных изменениях, связанных с конкретными газами. 

Для этого конкретного датчика ученые использовали металлопорфирины с кобальтом в его центре — это связывает очень эффективно амины. Когда кобальт, содержащий порфирин, связывается с любым из аминов, выделяемых разлагающимся мясом, это увеличивает сопротивление углеродной нанотрубки, что приводит к снижению электрического тока, который легко измерить.

Профессор Свагер проверил датчик на свинине, курице, треске и лососе. Они обнаружили, когда все четыре типа мяса или рыбы были в холодильнике, они остались свежими в течение 4 дней. Когда образцы не были в холодильнике, они портились гораздо раньше, но с разной скоростью.

Исследователи говорят, что датчик, который может обнаружить разлагающееся мясо, менее дорогостоящ и не требует специальных знании, чтобы использовать его. 

Профессор Свагер отмечает: «Преимущество его в том, что он самый дешевый, маленький и простой в изготовлении».

Роберто Форлони (Roberto Forloni), старший научный сотрудник Sealed Air — крупнейший поставщик упаковки для пищевых продуктов, говорит: «Есть несколько потенциальных преимуществ в этом недорогом датчике для измерения свежести мясных и рыбных продуктов, в том числе предотвращение болезней пищевого происхождения, а также сокращение пищевых отходов». 

Датчик требует мало энергии и может стать частью беспроводной платформы, которую разработали исследователи из Массачусетского технологического института. Платформа позволяет передавать информацию от датчика на смартфон.

Подробнее в научной статье:

Liu S. F. et al. Single‐Walled Carbon Nanotube/Metalloporphyrin Composites for the Chemiresistive Detection of Amines and Meat Spoilage //Angewandte Chemie. – 2015. – Т. 127. – №. 22. – С. 6654-6657.