Нейроны в коже человека способны обрабатывать информацию

Нейроны кожи, с помощью которых мы ощущаем прикосновения, разветвляются в коже и собирают тактильную информацию с множества чувствительных зон. По данным исследователей из университета Umeå, эти разветвления позволяют тактильным нейронам первого порядка не только ощущать объекты, но и обрабатывать их геометрические данные. 

«Наша работа показала, что два типа тактильных нейронов первого порядка, которые обеспечивают чувствительность на кончиках пальцев, информируют головной мозг о том, когда и с какой интенсивностью объект коснулся кожи, также они обеспечивают информацию о его форме», – говорит автор исследования, Andrew Pruszynski. 

Исследователи утверждают, что чувствительность нейронов к форме объекта зависит от их расположения в высокочувствительных зонах кожи. 

«Возможно, наиболее удивительным результатом нашего исследования является то, что эти периферийные нейроны, которые помогают кончику пальца охарактеризовать объект, выполняют такой же тип расчета, как и в коре головного мозга. Это означает, что наши сенсорные чувства уже начинают обрабатываться нейронами кожи, прежде чем они доходят до головного мозга, где они проходят дальнейшую обработку», – добавляет Andrew Pruszynski.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Pruszynski, J Andrew; Johansson, Roland S (2014) Edge-orientation processing in first-order tactile neurons // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited