Диета, которая имитирует голодание, может способствовать долголетию и сохранению здоровья

диета, голодание, долголетие
Диета, которая имитирует голодание, может способствовать долголетию и сохранению здоровья

Новое исследование, опубликованное в Cell Metabolism, предполагает, что голодание всего 5 дней в месяц может способствовать долголетию и уменьшить факторы риска рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Предыдущее исследование предложило, что при длительном голодании в течение 2-4 дней происходит «перезагрузка» иммунной системы человека. Голодание поможет очистить поврежденные клетки и восстановить новые.

Другое исследование обнаружило, что периодическое голодание может защитить от диабета среди лиц с высоким риском заболевания.

Тем не менее, Вальтер Лонго (Valter Longo) отмечает, что людям психологически сложно участвовать в таких экстремальных диетах, и это может иметь неблагоприятные последствия для здоровья — особенно для пожилых людей.

Исследователи разработали низкокалорийную диету с низким содержанием белка и высоким содержанием полезных жиров. Низкий уровень глюкозы и высокий уровень кетоновых тел имитирует эффект голодания. Ученые протестировали диету на мышах среднего возраста, этим рационом их кормили в течение 4 дней два раза в месяц. 

Ученые обнаружили, что у мышей стало выше число стволовых клеток и увеличилась регенерация других типов клеток, в том числе клеток костей, мышц, печени, мозга и иммунных клеток. Кроме того, продолжительность жизни мышей увеличилась, и улучшилось их общее состояние здоровья. У них улучшилось обучение и память, уменьшился уровень заболеваемости раком и воспалительных заболеваний, произошла потеря жира без снижения мышечной массы.

Далее, ученые испытали подобную диету на 19 практически здоровых людях в возрасте 18-70 лет. Участники должны были следовать диете в течение 5 дней в месяц в течение 3 месяцев. Диета состояла из 34-54% от их нормального потребления калорий, а также 11-14% белков, 42-43% углеводов и 44-46% жиров.

У участников, которые соблюдали диету, сократились факторы риска, связанные со старением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и раком, в том числе снизился уровень глюкозы в крови и уменьшился вес.

Лонго с соавторами говорят, что их результаты показывают, что периодическое соблюдение диеты может увеличить продолжительность жизни у людей и защитить от факторов риска для определенных болезней. 

«Хотя клинические результаты требуют подтверждения исследованиями, но очевидно, что диета влияет на факторы риска старения, рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и, в сочетании с ее безопасностью, эффективна в сохранении здоровья», — добавляют авторы исследования.

Исследователи подчеркивают, что следовать такой диете необходимо под наблюдением врача.

Подробнее в научной статье:

Brandhorst, Sebastian; Choi, In Young; Wei, Min; Cheng, Chia Wei; Sedrakyan, Sargis et al. (2015) A Periodic Diet that Mimics Fasting Promotes Multi-System Regeneration, Enhanced Cognitive Performance, and Healthspan // Cell Metabolism