Может ли ежедневный прием аспирина предотвратить рак молочной железы?

аспирин, рак молочной железы

Новое исследование показывает, что аспирин может предотвратить рак молочной железы. Исследователи обнаружили, что суточная доза аспирина – лекарственный препарат, который используют для уменьшения боли и снижения риска образования тромбов, может предотвратить развитие рака молочной железы.

После рака кожи рак молочной железы является наиболее распространенной формой рака у женщин в США. В этом году, по оценкам, более чем у 230 000 женщин будет диагностирован рак молочной железы, и 40000 умрут от данной патологии.

Предыдущие исследования показывали, что регулярное использование аспирина снижает риск рака толстой кишки у женщин и вдвое сокращает рецидив рака молочной железы у женщин с избыточной массой тела и ожирением.

Суханта Банерджи (Sushanta Banerjee) решил исследовать, как аспирин влияет на раковые клетки молочной железы у мышей. Исследователи давали пяти мышам с агрессивным раком молочной железы суточную дозу аспирина в течение 15 дней. Доза была эквивалентна 75 мг для человека, считается, что это самая низкая терапевтическая доза. Через 15 дней исследователи обнаружили, что опухоль у мышей, получавших аспирин, была на 47% меньше, чем у тех, кто не получал аспирин.

Затем ежедневную дозу аспирина давали здоровым мышам в течение 10 дней. По сравнению с контрольной группой, у мышей, получавших аспирин, были более низкие уровни раковой опухоли.

По словам доктора Банерджи, аспирин подавляет самообновление деятельности клеток рака молочной железы. 

«В принципе, аспирин останавливает рост или воспроизводство раковых клеток», — объясняет он. 

Таким образом, ученые считают, что ежедневная доза аспирина может быть эффективной для профилактики рака молочной железы. 

В то время как результаты ученых являются перспективными, Банерджи признает, что люди должны поговорить со своим врачом, прежде чем принимать аспирин, так как возможны побочные действия препарата, такие как внутреннее кровотечение. Тем не менее, он считает, что польза от регулярного применения аспирина перевешивает риски. 

«Конечно, есть риск», — добавляет Банерджи, «но вы должны все взвесить, потому что мы еще не знаем всех побочных эффектов».

Следует отметить, что каждый человек имеет различные реакции на лекарственные препараты и должен проконсультироваться с врачом, прежде чем приступать к любому лечению.

Подробнее в научной статье:

Maity, Gargi; De, Archana; Das, Amlan; Banerjee, Snigdha; Sarkar, Sandipto et al. (2015) Aspirin blocks growth of breast tumor cells and tumor-initiating cells and induces reprogramming factors of mesenchymal to epithelial transition. // Laboratory investigation; a journal of technical methods and pathology