Рекомендации по уходу за контактными линзами

контактные линзы
Рекомендации по уходу за контактными линзами
© Flickr / Andy Simmons

Благодаря контактным линзам невозможно определить, имеет ли человек нарушения зрения или нет. Линзы обеспечивают определенный уровень свободы, что традиционные очки не в состоянии дать.

Линзы — относительно современное изобретение. Жесткие контактные линзы, изготовленные из пластика, впервые были произведены в США в 1938 – 1940 годах, а мягкие контактные линзы были введены в 1971 году.

Но, несмотря на их распространенность и преимущества, многие люди, которые носят контактные линзы, ставят под угрозу здоровье своих глаз, увеличивая риск повреждения роговицы и внесения инфекции. Хотя линзы эффективно улучшают зрение, их владельцы подвержены риску глазных осложнений, которые могут привести к слепоте.

Многие люди ставят под угрозу свое здоровье лишь из-за вредных привычек. Это означает, что необходимо  мыть руки с мылом и высушивать их, прежде чем касаться контактных линз, что предотвращает передачу микробов от рук к линзам и, следовательно, глазам.

Контактные линзы не должны подвергаться воздействию воды. У мягких контактных линз вода может изменить форму и потенциально привести к повреждению роговицы. Поэтому, те, кто носит контактные линзы, должны удалить их до душа, плавания или горячих ванн. Опасные микробы, такие как Acanthamoeba, можно обнаружить во многих источниках, в том числе и в водопроводной воде. Эта инфекция может вызвать кератит, и пациентам потребуется долгое лечение  и, возможно, даже пересадка роговицы.

Другая плохая привычка, которую по возможности надо избегать, – это спать в контактных линзах. В дополнение, что глаза чувствуют себя некомфортно, это увеличивает риск инфекции роговицы, известной как микробный кератит.

В то время как люди могут выбрать одноразовые линзы, которые предназначены для ношения и замены каждый день, многие предпочитают носить контактные линзы, которыми можно пользоваться в течение длительного периода. Неудивительно, что многие проблемы возникают из-за привычек, относящихся к хранению контактных линз.

Контактные линзы должны быть чистыми, если они будут использоваться несколько дней. Линзы должны быть очищены с помощью специального раствора, а не водой или слюной. Контактные линзы должны быть заменены, по крайней мере, один раз в 3 месяца.

«Хорошее зрение способствует общему благополучию и независимости для людей всех возрастов, так что важно правильно носить контактные линзы и ухаживать за ними», — сообщает доктор Дженнифер Коуп (Jennifer Cope). «Мы обнаружили, что многие владельцы не имеют четкого представления о том, как правильно носить и ухаживать за контактными линзами».

Тем не менее, существует ряд преимуществ, которые обеспечивают конкретные типы контактных линз. Конструкции контактных линз становятся все более изощренными, новые модели могут быть использованы для лечения и контролировать дополнительные условия, которые влияют на глаза.

Ортокератология, также известная как Орто-К, процедура установки линз, которая предлагает коррекцию зрения путем изменения кривизны роговицы, чтобы улучшить ее способность сосредоточиться на объектах. Изменение кривизны роговицы достигается за счет использования специально разработанных жестких контактных линз, которые, как правило, носят в течение ночи. Орто-К линзы чаще всего используются для коррекции близорукости.

Некоторые люди носят мультифокальные очки, потому что они имеют состояние, известное как пресбиопия, когда глаза не могут сосредоточиться на близлежащих объектах. Тем не менее, это состояние также можно лечить с помощью контактных линз.

При правильном использовании контактные линзы могут иметь преобразующее влияние на качество жизни. Мытье рук перед обработкой линз не займет много времени, также не отнимет у вас время удаление их с глаз, прежде чем идти в душ, или очистка контейнера для их хранения. Следуйте советам по уходу за контактными линзами и ваше зрение будет защищено на долгие годы.

Подробнее: All About Vision, Bifocal and multifocal contact lenses, опубликовано 27 августа 2015