Золотой корень можно применять в качестве альтернативного метода лечения депрессии

золотой корень, депрессия

Растения используются в традиционной европейской народной медицине более 3000 лет и могут быть возможным вариантом лечения депрессии. Лечение легкой и умеренной депрессии имеет много общих побочных действий, таких как тошнота и сексуальная дисфункция.

Родиола розовая, известная как золотой корень, используется в традиционной народной медицине, чтобы увеличить продолжительность жизни, при усталости, боязни высоты и депрессии. Предыдущие исследования обнаружили, что золотой корень повышает настроение, стимулируя рецепторы нейромедиаторов, такие как дофамин и серотонин в головном мозге, связанные с регулированием настроения. Другое исследование показало, что растение влияет на уровень бета-эндорфина в организме.

Ученые провели испытание экстракта золотого корня и сравнили его с сертралином, который назначают при легких и умеренных депрессивных расстройствах в качестве антидепрессанта.

Депрессия является распространенным заболеванием, и пациентов с этим заболеванием каждый год становится все больше и больше. Депрессия связана с высоким риском самоубийства и несколькими одновременно протекающими заболеваниями. К сожалению, у 70% пациентов с депрессией имеются серьезные побочные эффекты от лекарств.

Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы оценить безопасность и эффективность золотого корня для лечения легкой и умеренной депрессии, и узнать, может ли растение использоваться в качестве альтернативной терапии.

В исследовании участвовало 57 человек. У каждого участника были два или несколько депрессивных симптомов, подавленное настроение или потеря интереса к деятельности, усталость и периодические размышления о смерти.

В течение 12 недель каждый участник получал экстракт золотого корня, сертралин или плацебо. Исследователи измерили изменения состояния участников в течение этого периода.

Ученые обнаружили, что хотя участники, получавшие сертралин, чаще сообщали об улучшении их симптомов за 12 недель лечения, чем участники, получавшие экстракт золотого корня, эти различия не были значимыми. По сравнению с участниками, получавших плацебо, у пациентов, принимающих золотой корень, произошло улучшение в 1,4 раза больше, в то время как у пациентов, принимавших сертралин, шансы увеличились в 1,9 раз.

Тем не менее, 63% пациентов, получавших сертралин, сообщили о побочных эффектах, нежели те, кто получал золотой корень, их было 30%. Этот факт позволяет предположить, что золотой корень приносит больше пользы, чем сертралин, для лечения легкой и умеренной депрессии.

«Эти результаты предварительные, но предполагают, что лечение травами может помочь пациентам с депрессией, которые не могут принимать обычные антидепрессанты из-за их побочных действий», — говорит Юун Мао (Jun Mao).

Несмотря на ограниченность этого предварительного исследования, авторы считают, что экстракт золотого корня может иметь антидепрессивный эффект у некоторых пациентов с легкой и умеренной депрессией, хотя необходимы крупные исследования, чтобы полностью оценить пользу и вред от растений.

Подробнее в научной статье:

Mao, Jun J.; Xie, Sharon X.; Zee, Jarcy; Soeller, Irene; Li, Qing S. et al. (2015) Rhodiola rosea versus sertraline for major depressive disorder: A randomized placebo-controlled trial // Phytomedicine – vol. 22 (3) – p. 394-399