Многие дети потребляют спортивные напитки без необходимости

Многие 12-14-летние подростки регулярно потребляют спортивные напитки, которые увеличивают риск развития ожирения и эрозии зубов, заключают исследователи из Университета Кардиффа (Cardiff University). Результаты исследования опубликованы в научном журнале British Dental Journal.

энергетические напитки, British Dental Journal, подростки,
(с) Pixabay/kropekk_pl

Ученые исследовали 160 детей из четырех школ Южного Уэльса и пришли к выводу, что их привлекают спортивные напитки из-за сладкого вкуса, низкой цены и доступности. Большинство родителей и детей не знают, что спортивные напитки не предназначены для детей.

Половина опрошенных детей утверждают, что пьют спортивные напитки и большинство (80%) приобрели их в местных магазинах. Многие утверждали, что им нравится вкус напитка, и только 18% сказали, что пьют его из-за предполагаемого повышения производительности.

Мария Морган (Maria Morgan), старший преподаватель кафедры стоматологического общественного здравоохранения Университета Кардиффа, сказала: “Это исследование показывает, что детей старшего школьного возраста привлекают напитки с высоким содержанием сахара и низким уровнем рН, что приводит к повышенному риску развития кариеса, эрозии эмали и ожирения».

Ученые призывает ужесточить регулирование цен и доступности спортивных напитков для детей, особенно возле школы.

Паул Джексон (Paul Jackson) сказал: “Спортивные напитки предназначены для спортсменов, принимающих участие в интенсивных спортивных мероприятиях на выносливость, они также вызывают кариес у спортсменов. Вода или молоко могут быть рекомендованы для активных детей”.

Увеличение потребления спортивных напитков среди детей является реальной причиной для беспокойства, родители и правительство должны принять это к сведению. Напитки содержат кислоты и сахар, что представляет реальную угрозу для общего состояния здоровья.

Опрос также привел к выводу, что существует путаница в определении спортивных и энергетических напитков. Тем не менее, с точки зрения здоровья эти два напитка имеют аналогичные пагубные последствия в связи с их высоким содержанием сахара и низким рН.

В супермаркетах и магазинах спортивные напитки часто продаются вместе с другими подслащенными напитками. Это вводит в заблуждение детей и их родителей, которые считают, что они предназначены для всех.

Авторы другого исследования утверждают, что энергетические напитки влияют на поведение подростков.


Подробнее в научной статье:

Broughton, D., R. M. Fairchild, and M. Z. Morgan. A survey of sports drinks consumption among adolescents // British Dental Journal 220.12 (2016): 639-643.

энергетические напитки, British Dental Journal, подростки,
(с) British Dental Journal