Употребление овсяной каши уменьшает риск развития диабета 2 типа

диабет, пищевые волокна, овсяная каша
Профессор Ник Вэрхэм (Nick Wareham) из Кембриджа делает вывод: «Эта работа добавляет больше доказательств пользы здоровых диет, богатых клетчаткой, в частности зерновыми волокнами».

Новое исследование предполагает, что люди, чья диета богата клетчаткой, в частности зерновыми волокнами (овсяная каша), имеют более низкий риск развития диабета 2 типа.

Исследование, опубликованное в научном журнале Diabetologia, состоит из двух частей. Первая часть использует данные исследования из восьми европейских стран, во второй части добавляются данные других исследований по всему миру.

Ученые отмечают, что много исследований о связи между пищевыми волокнами и риском развития диабета 2 типа, как правило, публикуются в США, но количество и типы клетчатки могут существенно различаться в разных странах.

Исследователи разделили участников на четыре одинаковые группы в соответствии с потреблением клетчатки (от низкой к высокой) и оценили риск развития сахарного диабета 2 типа в течение 11 лет. После корректировки влияния образа жизни и других факторов питания исследователи обнаружили, что группа с высоким потреблением волокон (более 26 г в день) имела на 18% более низкий риск развития сахарного диабета 2 типа, чем в группе с низким потреблением волокон (до 19 г в день).

Тем не менее, они предполагают, что взаимосвязь может быть частично объяснена массой тела. Это означает, что диета, богатая клетчаткой, помогает людям поддерживать нормальный вес, а это, в свою очередь, уменьшает риск развития диабета 2 типа.

Авторы также рассмотрели различия в типах пищевых волокон. Они обнаружили, что зерновые волокна оказали сильнейшее влияние: у людей, потребляющих много зерновых и растительных волокон, на 19% и 16% был ниже риск развития диабета. В противоположность этому, фруктовые волокна не вызывали снижение риска развития сахарного диабета 2 типа.

Во второй части исследования ученые добавили данные из 18 других исследований по всему миру. Сюда были включены восемь исследований из США, четыре из Европы, три из Австралии и три из Азии. Анализ исследований показал, что риск развития диабета 2-го типа снижается на 9% при приеме 10 г в день общей клетчатки, а также на 25% при приеме зерновой клетчатки. 

Дагфинн Аун (Dagfinn Aune) предполагает, что клетчатка заставляет вас чувствовать себя дольше сытым, продлевает освобождение гормонов, замедляет всасывание питательных веществ и изменяет брожение кишечника. 

«Все эти механизмы могут привести к снижению ИМТ и снижению риска развития диабета 2 типа», — говорит Аун и добавляет: «А также пищевые волокна влияют на риск диабета с помощью других механизмов – например, улучшают контроль уровня сахара в крови и инсулина и увеличивают чувствительность организма к инсулину».

Профессор Ник Вэрхэм (Nick Wareham) из Кембриджа делает вывод: «Эта работа добавляет больше доказательств пользы здоровых диет, богатых клетчаткой, в частности зерновыми волокнами».

Оценки показывают, что более 360 миллионов человек во всем мире страдают диабетом, и эта цифра должна вырасти до 550 миллионов в 2030 году.

Подробнее в научной статье:

Dietary fibre and incidence of type 2 diabetes in eight European countries: the EPIC-InterAct Study and a meta-analysis of prospective studies. // Diabetologia