Стыд – это разрушительное чувство

стыд
Стыд – это разрушительное чувство
© Flickr : Grey World

Как вам не стыдно. Эти три простых слова, если их использовать слишком часто, могут уничтожить самоуважение человека.

“Стыд является наиболее скрытным чувством, и поэтому самым разрушительным”, утверждает Thomas Scheff, почетный профессор социологии Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. “Эмоции, когда они закрыты, вызывают только проблемы”.

В статье, опубликованной в научном журнале Symbolic Interaction. Scheff рассматривает повсеместность скрытого стыда и предполагает, что это может быть одним из ключей к пониманию современного общества.

По Scheff общество способствует появлению индивидуализма и обеспечивает почву для эмоции стыда, потому что люди стремятся не “делать это в одиночку”, сказал он.

Люди учатся действовать, как будто они самодостаточны и независимы от других. Эти чувства имеют конструктивные и творческие стороны, но у них есть, по крайней мере, два других последствия : отчуждение и сокрытие стыда.

Thomas Scheff отметил, что в то время как позор не менее распространен, чем в предыдущие года или десятилетия, его стали больше скрывать. 

“Стыд – биологический объект, как и другие эмоции, но людям более стыдно за то, что о них подумают другие», – сказал он. “Сокрытие эмоций стало более распространенным в современном обществе”.

 “Наше общество должно выглядеть респектабельным”, – продолжил Scheff . “Ты не должен злиться и не должен стыдиться”.

Проблема такого рода мышления заключается в том, что позор, на самом деле, очень полезная эмоция. 

“Позор является основой морали”, – сказал Thomas Scheff . “Вы не можете иметь моральное общество без стыда. Оно обеспечивает вес для морали. Существуют сотни вещей в вашей голове о том, что вы должны или не должны делать”.

Scheff говорит о том, что стыд или реакция на нее может проявляться в более крупных актах агрессии, таких как войны и другие военные конфликты.

“Руководители стыд и гнев тщательно скрывают за завесой рациональности”, – пишет автор в статье.

В то время как некоторые люди более чувствительны к воздействию стыда, для других эта эмоция более управляема. 

“Те счастливчики негодяи, которые как дети имели повышенное внимание, по меньшей мере, от одного из родителей чувствуют себя более гордыми – они, как правило, имеют меньше стыда и неприятия”,- утверждает исследователь.

Так как же лечить скрытый стыд? Ответ, по мнению Scheff, это хороший смех. То есть смеяться над собой или, по крайней мере, над Вселенной, но не над другими людьми. 

Подробнее в научной статье:

Scheff T. Goffman on Emotions: The Pride‐Shame System //Symbolic Interaction. – 2014. – Т. 37. – №. 1. – С. 108-121.

©Medical Insider