Ученые объяснили причину «заразности» зевоты

зевота
Ученые объяснили причину «заразности» зевоты
© Flickr / Nate Edwards

В исследовании, опубликованном 14 марта в журнале PLoS ONE, показаны факторы, влияющие на заразительность зевоты.

По словам исследователей, понимание причин заразительности зевоты может пролить свет на такие заболевания, как шизофрения или аутизм.

Актуальность проблемы

Заразительность зевотой – это явление, которое происходит только у людей и шимпанзе в ответ на слух, зрение или мыслях о зевании. Оно отличается от спонтанного зевания, которое происходит, когда нам скучно или мы устали. Спонтанное зевание впервые обнаруживается в утробе матери, в то время как заразительная зевота не бывает в раннем детстве.

Почему некоторые люди более восприимчивы к заразительности зевоты еще непонятно. Предыдущие исследования, в том числе нейровизуализации, обнаружили связь между заразительностью зевоты и способностью распознавать и понимать чужие эмоции. Другие исследования показали корреляцию между заразительностью зевоты, интеллектом и временем суток.

Интересно, что люди с аутизмом или шизофренией, у которых нарушены социальные навыки, демонстрируют менее заразительность зевотой, несмотря на спонтанное зевание.

Материалы и методы исследования

Цель нынешнего исследования определить, как влияют определенные факторы на чью-то восприимчивость к заразительности зевотой. Исследователи набрали 328 здоровых добровольцев, которые прошли когнитивное тестирование, демографический опрос и всеобъемлющий вопросник, включающий меры эмпатии, уровень энергии и сонливости.

Затем участники смотрели трехминутное видео зевающих людей, и записывали, сколько раз они зевнули во время просмотра видео.

Исследователи обнаружили, что определенные лица были менее восприимчивы к зеванию других. Из 328 добровольцев 222 заразительно зевнули хотя бы один раз. При проверке на нескольких сессий тестирования оказывается, что заразительность зевотой очень стабильная черта.

Результаты научной работы

В отличие от предыдущих исследований, ученые не нашли сильную связь между заразительностью зевотой и интеллектом или временем суток. Единственный независимый фактор, который существенно повлиял на заразительность зевотой был возраст. Чем возраст больше, тем участники меньше зевали. Тем не менее, возраст был только в состоянии объяснить 8% заразительности зевотой.

Поскольку заразительность зевотой остается до конца необъяснимой, исследователи в настоящее время ищут, есть ли генетические влияния, которые способствуют заразительности зевотой. Их цель в характеристики заразительности зевотой – лучше понять такие заболевания, как шизофрения и аутизм.

«Вполне возможно, что если мы найдем генетический вариант, который заставляет людей реже заразительно зевать, мы могли бы увидеть, что варианты одного и того же гена также связаны с шизофренией или аутизмом», – утверждает Cirulli.

Литература

Bartholomew, Alex J.; Cirulli, Elizabeth T.  Individual Variation in Contagious Yawning Susceptibility Is Highly Stable and Largely Unexplained by Empathy or Other Known Factors – 2014- PLoS ONE – vol. 9 (3) – p. 7