Удлинение костей используют при заячьей губе и волчьей пасти

Emeka Nkenke из университета Эрлангена (Германия) и его коллеги сделали доклад об использовании остеогенеза для удлинения костей верхней челюсти у больных с расщелиной губы и неба. В этой технике постепенно «растягивается» кость в нужном направлении. Исследователи изучили подход удлинения кости, потому что верхняя челюсть часто откатывается к своей первоначальной позиции после стандартного хирургического вмешательства.

Остеогенез был использован у семи подростков с деформациями расщелины губы и неба и «верхнечелюстной гипоплазии» (очень маленькая верхняя челюсть). Техника успешно увеличила в среднем на 6,4 миллиметров длину верхней челюсти. В ходе последующей деятельности новой кости регресс составлял 7,5%. Однако, что было гораздо меньше, чем 50% регрессии, которые бывают после стандартного хирургического лечения.

Осложнения включали инфекцию у одного пациента и ослабление аппаратных средств у другого. Nkenke и соавторы заключили, что, когда необходимо создать верхнечелюстную кость длиной не более чем 12 миллиметров, преимущества метода остеогенеза перевешивают риск.

В отчете был описан еще один случай необычного осложнения из-за травмы, связанной со спортом.

Nebil Yeşiloğlu и Lütfi Kırdar из Стамбула сообщили о необычном случае заражения раны на подбородке. Три месяца назад пациента ногами ударили в челюсть во время футбольного матча. Рентген и КТ показал расплывчатые аномалии кости челюсти, но врачи не могли определить причину раны. Хирурги были удивлены, когда обнаружили двух сантиметровый пластиковый шпунт от спортивной обуви, расположенный близко к кости.

После того, как шпунт был удален, рана быстро зажила без дальнейших проблем. Авторы подчеркивают необходимость тщательной оценки истории пациента для подсказки относительно возможного необычного инородного тела, которое могут не визуализироваться на рентгене.

Подробнее в научной статье:
Yesiloglu N., Kaçmaz C., Çakmakoglu Ç. Simplifying Knot Adaptation in Deeper Tissue Suturation: The Knot Sliding Method //Journal of Craniofacial Surgery. – 2014. – Т. 25. – №. 6. – С. 2262-2263.