Большинство людей в сезон гриппа переносят бессимптомный грипп

грипп
Большинство людей в сезон гриппа переносят бессимптомный грипп
© Ocskay Bence : Fotolia

Актуальность проблемы

Большинство людей не идут к врачу, когда у них грипп. Наблюдения показали, что многие пациенты недооценивают свое состояние. Это приводит к осложнениям и даже к смерти.

Материалы и методы исследования

Исследователи наблюдали за домохозяйками по всей Англии в течение шести сезонов гриппа между 2006 и 2011 годами. Они оценивали заболеваемость гриппом, доля инфекций и число людей, которые обращались за медицинской помощью.

Участники представили образцы крови до и после каждого сезона гриппа. У домохозяек выявлялись случаи кашля, боли в горле и другие гриппоподобные состояния. Любое лицо с такими симптомами должно было сдать мазок из носа на 2-й день болезни для проверки респираторных вирусов.

Результаты научной работы

Результаты показывают, что в среднем 18% не привитых людей были заражены гриппом каждый зимний сезон. Но большинство (77%) от этих инфекций не показало никаких симптомов, и только у около 17% людей был подтвержден грипп после посещения их врачом.

Исследование показывает, что медики значительно недооценивают масштабы инфекции и болезни в обществе. Число заболевших гриппом во всех зимних сезонах в среднем в 22 раза был выше. 

Со слов доктора Hayward, «несмотря на ее мягкий характер, в 2009 году пандемия вызвала огромную озабоченность международного сообщества. Нам нужно подготовиться как к мягкой, так и к серьезной пандемии. Для этого нужны более совершенные оценки тяжести заболевания».

Доктор Peter William Horby из Оксфордского университета говорит, «учитывая, высокий уровень инфекции субклинического гриппа, важный вопрос это то, что мягкая и бессимптомная инфекция гриппа способствуют ее передаче».

Литература

Andrew Hayward MD, et al. Comparative community burden and severity of seasonal and pandemic influenza: results of the Flu Watch cohort study – 2014 – The Lancet Respiratory Medicine

©Medical Insider