Упражнения до беременности снижают риск возникновения боли в тазовой области

Боли в тазовой области являются распространенными у беременных женщин и могут вызвать депрессию и снижение качества жизни — во время и после беременности. Новое исследование показывает, что физические упражнения до беременности могут уменьшить боль.

беременность, боль, тазовая область
Упражнения до беременности снижают риск возникновения боли в тазовой области
©pixabay/ekseaborn0

В исследовании, опубликованном в British Journal of Sports Medicine, ученые предполагают, что занятия спортом, таким как бег трусцой, игры с мячом и аэробика до пяти раз в неделю могут быть наиболее полезными.

Точные причины болей в тазу во время беременности не ясны. Женщины с высоким индексом массы тела (ИМТ), как известно, чаще страдают болями, но влияние других факторов, таких как упражнения, не было хорошо изучено.

Регулярные физические упражнения, как было доказано, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, увеличивают мышечную силу и гибкость, а также предотвращают ожирение. Аэробные упражнения приводят к производству эндорфина, который уменьшает чувствительность к боли и приводит к расслаблению. Упражнения до беременности уменьшают боль в пояснице, а упражнения во время беременности снижают риск осложнений.

Боли в тазовой области включают боль в задней части таза и на стыке лобковых костей. Это является распространенным во время беременности, и у 2-3% женщин боли сохраняются в течение года после рождения ребенка.

В исследовании участвовали 39,000 женщин из Норвегии, которые ожидали первого ребенка в период между 2000 и 2009 годами. Средний возраст участниц составил 38 лет и колебался от 14 до 46 лет.

Во время УЗИ на 17 неделе беременности у женщин узнавали о типе и частоте физических упражнений, которые они проводили в течение 3 месяцев до зачатия. В 30 недель были собраны данные о частоте и интенсивности боли в тазу.

Были исследованы несколько типов упражнений: быстрая ходьба, бег, езда на велосипеде, обучение в фитнес-центрах, плавание, аэробика, танцы, бег на лыжах, игры с мячом и верховая езда. Более половины (56,5%) женщин занимались спортом, по крайней мере, три раза в неделю до беременности, из них 90 % продолжали делать упражнения до 17 недели; 7% не тренировались. У женщин, которые занимались три-пять раза в неделю, на 14% наблюдалось снижение риска развития болезненности во время беременности. Упражнения, такие как бег, бег трусцой, игры в мяч и аэробика уменьшали риск боли в тазовой области.

Кроме того, те, кто сообщил о болях в тазу, чаще курят, имеют избыточный вес, моложе 25 лет и у них в анамнезе присутствует депрессия и боли в пояснице.

«Признавая ограничения нашего исследования, эти результаты подчеркивают важность регулярных физических упражнений среди женщин детородного возраста», — заключают исследователи. 

Регулярные физические упражнения до беременности действительно уменьшают риск боли в тазовой области во время беременности. Результаты подчеркивают необходимость регулярных физических упражнений среди женщин, чтобы уменьшить риск инвалидности, депрессии и дискомфорта во время и после беременности.

Подробнее в научной статье:

Katrine Mari Owe et al. Exercise level before pregnancy and engaging in high-impact sports reduce the risk of pelvic girdle pain: a population-based cohort study of 39,184 women // British Journal of Sports Medicine – 2015