Гормон стресса снижает тягу к героину

Героин, стресс, гормон
Фото с сайта: Flickr

Каждая зависимость характеризуется сильным желанием определенного вещества, будь то никотин, алкоголь или другой препарат. Ученые из Университета Базеля в Швейцарии недавно провели исследование по героиновой зависимости и выявили, что гормон стресса – кортизол может уменьшить привыкание. Выводы исследования были опубликованы в научном журнале Translational Psychiatry.

Героин вызывает очень сильную зависимость. Исследователи изучили влияние гормона стресса кортизола на привыкание к героину у наркоманов.

В предыдущих исследованиях ученые обнаружили, что кортизол снижает способность мозга к воспоминаниям. Это может быть использовано для облегчения симптомов у пациентов, страдающих тревожными расстройствами путем ингибирования способности пациентов вспомнить тревожные эпизоды. Исследователи предположили, что кортизол может оказать тормозящее влияние при наркомании и снизить тягу к наркотическим веществам.

В исследовании участвовало 29 пациентов, которые проходили лечение от героиновой зависимости. Им давали таблетки кортизола или плацебо до получения дозы героина. Кортизол у наркоманов приводил к снижению тяги в среднем на 25%, по сравнению с плацебо. Это снижение было видно у больных, которые зависят от относительно низкой дозы героина.

«По этой причине мы хотим изучить, поможет ли кортизол уменьшить дозировку героина или помочь пациентам воздерживаться от употребления героина», – говорит Марк Уолтер (Marc Walter), главный врач психиатрической клиники университета Базеля.

Пока ведутся дальнейшие исследования. Целью является определить, может ли кортизол уменьшить привыкание для никотина, алкоголя или азартных игр.

Подробнее в научной стать:

Walter M. et al. Effects of cortisol administration on craving in heroin addicts //Translational psychiatry. – 2015. – Т. 5. – №. 7. – С. e610.