Иглоукалывание может уменьшить артериальное кровяное давление

иглоукалывание, артериальное давление
Иглоукалывание может уменьшить артериальное кровяное давление
©Chris Nugent / UCI

Авторы нового исследования считают, что акупунктура может принести пользу пациентам с высоким артериальным давлением и тем самым снизить риск развития инсульта и сердечных заболеваний.

Исследование, проведенное в Университете Калифорнии в Ирвине, является первым научным подтверждением, что древняя китайская медицинская техника является полезной для пациентов с легкой и умеренной гипертензией. Иглоукалывание относится к традиционной китайской медицине и используется на протяжении более 3000 лет. При иглоукалывании используют тонкие иглы, чтобы стимулировать одну или более конкретных точек на теле.

В журнале Medical Acupuncture ученые описывают, как электроакупунктура может понизить артериальное давление у пациентов с артериальной гипертензией. Электроакупунктура является формой акупунктуры, при которой применяется низкой интенсивности электрический импульс через иглы. Исследователи говорят, что их результаты показывают, что при регулярном использовании электроакупунктура может помочь людям контролировать кровяное давление и уменьшить риск заболеваний сердца и инсульта.

Ученые исследовали 65 пациентов с артериальной гипертензией, которые не принимали каких-либо лекарственных препаратов для лечения. Все пациенты были распределены на две группы.

Обе группы применяли электропунктуру, но в одной группе (группа лечения) наносили иглы на обе стороны внутреннего запястья и чуть ниже каждого коленного сустава (эти акупунктурные точки снижают артериальное давление). В другой группе использовали другие акупунктурные точки на предплечье и голени (контрольная группа).

Результаты показали, что у 70% участников в группе лечения  артериальное давление снизилось. В среднем снижение составило 6-8 мм рт.ст. систолического артериального давления и 4 мм рт.ст. диастолического артериального давления. Исследователи говорят, что эти улучшения сохранялись в течение 6 недель после лечения.

В основной группе у участников также снизился норадреналин в крови — гормон, который сужает кровеносные сосуды и повышает кровяное давление и уровень сахара в крови. У них также уменьшился ренин — фермент, который помогает контролировать кровяное давление, и снижает уровень гормона альдостерона, который регулирует электролиты. В контрольной группе у пациентов не было никаких существенных изменений артериального давления.

Профессор Джон Лонгхерст (John Longhurst) отмечает, что хотя уменьшение артериального давления в группе лечения было невелико, это клинически значимо.

«При электроакупунктуре уменьшается систолическое артериальное давление в течение 24 часов, это уменьшает риск инсульта, болезни периферических артерий, сердечной недостаточности и инфаркта миокарда у больных гипертонической болезнью», — приходят к выводу авторы исследования.

Подробнее в научной статье:

LiPeng; C., Tjen-A-LooiStephanie; ChengLing; LiuDongmei; PainovichJeannette et al. (2015) Long-Lasting Reduction of Blood Pressure by Electroacupuncture in Patients with Hypertension: Randomized Controlled Trial // Medical Acupuncture