Инсульт может ускорить долгосрочное снижение когнитивных функций

инсульт, когнитивные функции
Инсульт может ускорить долгосрочное снижение когнитивных функций

Считалось, что инсульт связан со снижением когнитивных функций в течение нескольких недель после приступа, но новое исследование показывает, что у многих пациентов происходит стойкое снижение когнитивных функций на протяжении 6 лет после инсульта.

Инсульт происходит, когда нарушается приток крови к мозгу, либо путем блокирования или разрыва кровеносного сосуда. Исследование, опубликованное в JAMA, отслеживало изменения познавательных функций у участников после инсульта.

«Мы знали, что инсульт связан с когнитивным снижением в краткосрочной перспективе», — говорит автор исследования Дебора Левин (Deborah Levine) из Университета штата Мичиган. «Но мы не знаем, вызывает ли инсульт снижение скорости мышления и памяти на протяжении многих лет после этого события».

Инвалидность после инсульта является основным бременем болезни и расходов для семьи. Когнитивные нарушения — основные причины инвалидности, и их распространенность резко возрастает среди пожилых людей.

Для исследования ученые провели анализ данных 23572 человек без когнитивных нарушений. Участники были в возрасте старше 45 лет. За исследуемый период в общей сложности 515 участников пережили инсульт. Исследователи обнаружили, что те, кто выжил, испытали более быстрые темпы когнитивных нарушений после инсульта. Значительные снижения вербальной памяти также были связаны с инсультом.

Исследователи считают, что их выводы могут влиять на клиническую практику, предполагая, что перенесшие инсульт должны контролироваться на протяжении многих лет, а не только перед выпиской из больницы: «Мы должны определить, являются ли долгосрочные когнитивные снижения после инсульта результатом неполного восстановления после заболевания или новой травмой головного мозга от неконтролируемых факторов риска сосудистых изменений или других механизмов».

Ученые пишут, что информация, полученная от когнитивного скрининга, может быть использована для планирования ежедневного ухода за пациентами, основанного на необходимости нейропсихологического тестирования.

Подробнее в научной статье:

Levine, Deborah A.; Galecki, Andrzej T.; Langa, Kenneth M.; Unverzagt, Frederick W.; Kabeto, Mohammed U. et al. (2015) Trajectory of Cognitive Decline After Incident Stroke // JAMA – vol. 314 (1) – p. 41-51