Ученые выявили механизм действия закиси азота

закись азота, веселящий газ, ЭЭГ, волны
Ученые выявили механизм действия закиси азота

«Веселящий газ» вызывает головокружение и изменяет состояние сознания. Однако, у «веселящего газа» (закиси азота) есть много побочных действий, изменяющих активность головного мозга. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Clinical Neurophysiology

По данным нового исследования, через 10 секунд после введения закиси азота первые три минуты в передней доли головного мозга отмечаются изменения медленных мозговых волн. 

«Мы в буквальном смысле наблюдали за этим явлением и удивлялись, так как это было совершенно неожиданно для нас», — сказал автор исследования Эмери Браун (Emery Brown). 

Закись азота используется в анестезиологической практике с 1800 годов, однако механизм его действия до сих пор не совсем понятен. Перед тем как вводить данный вид анестезии анестезиологи говорят пациенту, что они впадут в сон, однако это не совсем так. 

Эмери Браун с соавторами еще в 2012 году начали анализировать мозговую активность после введения «веселящего газа». Браун проводил запись электроэнцефалограммы (ЭЭГ) — электрическая активность на поверхности мозга у всех анестезиологических пациентов. 

Результаты исследования показали, что при введении высоких доз закиси азота происходит увеличение амплитуды дельта-волны. Изменения наблюдались уже через три минуты после введения анестезии.

Ученые не совсем понимают, почему дельта-волны регистрируются только в первые три минуты после введения закиси азота. Авторы исследования считают, что это связано с быстрым привыканием или формированием нечувствительности к влиянию «закиси азота». По мнению Эмери Браун, «веселящий газ» блокирует сигналы бодрствования, поступающие из ствола головного мозга. В состоянии бодрствования, когда определенные нейроны коры головного мозга и таламуса не тормозятся «веселящим газом», они как правило получают сигналы из внутренних областей головного мозга. Регистрация медленных волн во время бодрствования может говорить о заболевании нервной системы.

Автор исследования считает, что всем анестезиологам необходимо проводить ЭЭГ для того, чтобы контролировать состояние больных. Это поможет применять правильную дозу лекарственных препаратов, а также снизить сохранение чувствительности больного под наркозом.

Авторы исследования считают, что если анестезиологи смогут поддерживать дельта-волны, вызванные закисью азота, в течение всей операции, то данный анестетик стал бы отличным методом анестезии, от воздействия которого больные отходили бы гораздо легче.

Российские ученые утверждают, что ингаляционный оксид азота возможно использовать при остром респираторном дистресс-синдроме

Подробнее в научной статье:

Pavone, Kara J.; Akeju, Oluwaseun; Sampson, Aaron L.; Ling, Kelly; Purdon, Patrick L. et al. (2015) Nitrous oxide-induced slow and delta oscillations // Clinical Neurophysiology