В Мексике обнаружили стену из человеческих черепов

Мексика, Мехико, черепа, археология
В Мексике обнаружили стену из человеческих черепов
© PAU-INAH

По данным Национального института археологии и истории Мексики, в центре Мехико обнаружена стена из человеческих черепов времен Империи ацтеков. Данное сооружение длиной больше 34 метров было найдено на глубине 2 метров на улице Гватемала, состоящее из песка, раствора извести и вулканического гравия. В центральной части стены в форме круга высотой 45 сантиметров были найдены черепа.

По данным координатора археологической программы Рауля Баррера (Raúl Barrera), сооружение называется на языке ацтеков «цомпантли» и датируется концом XV — началом XVI века. По мнению ученых, стена является частью столицы Ацтекской империи (Большой цомпантли Теночтитлана), которая располагалась на территории современной Мексики.

На сегодняшний день археологи обнаружили 35 черепов, однако считается, что их было намного больше. Большинство черепов принадлежали молодым мужчинам, но встречаются и черепа женщин и даже детей. Ученые считают, что основная часть черепов принадлежала врагам ацтеков, принесенным в жертву и обезглавленным.

После завершения археологических раскопок древнее сооружение планируется открыть для общего обозрения.

Подробнее в статье: DESCUBREN EL GRAN TZOMPANTLI DE MÉXICO-TENOCHTITLAN