Выявлен ген, отвечающий за интеллект ребенка

интеллект, ребенок
Выявлен ген, отвечающий за интеллект ребенка. Фото: Flickr

Peter Taylor с соавторами (2014) выявили, что у детей дошкольного возраста с наследственным отклонением и пониженным уровнем тиреоидных гормонов (Thr92Ala) возможность присутствия пониженного уровня (IQ ниже 85) интеллекта возрастает в 4 раза. Результаты данного исследования помогут провести раннее диагностирование и терапию данной проблемы у 30 000 детей ежегодно определенными гормональными лекарственными препаратами, прежде чем это отразится на их учебе в школе.

В материалах данного исследования Peter Taylor с соавторами исследовали генетические данные, функцию щитовидной железы и уровень интеллекта (IQ) у 3 123 детей в возрасте до семи лет из когорты «Avon Longitudinal Study of Parents and Children»(ALSPAC). У исследуемых детей, у которых было только понижения уровня гормонов щитовидной железы, риска наличия низкого уровня интеллекта не обнаружилось.

“В том случае, если другие исследователи смогут подтвердить наши результаты, то данный генетический тест поможет дополнить ранний стандартный скрининг новорожденных и обнаружить у детей понижение уровня IQ”, — считает исследователь из Медицинской школы Кардиффского университета Peter Taylor.

По данным авторов исследования, около 4 % населения земного шара имеет мутацию гена Thr92Ala и сниженный уровень тиреоидных гормонов. Гормоны щитовидной железы жизненно необходимы для нормального формирования мозга ребенка. Исследователи изучали фермент deiodonase-2, взаимодействующий с гормонами щитовидной железы в клетках. Мутацию в гене Thr92Ala, кодирующем данный фермент, также связывают с артериальной гипертензией и сахарным диабетом.

Подробнее в научной статье:

Peter, Taylor; Onyebuchi, Okosieme; Adrian, Sayers; Kate, Northstone; Mohd, Draman et al. The Thr92Ala substitution in deiodonase-2 is associated with increased odds of a sub-optimal IQ score in children with low-normal thyroid function – 2014 – BioScientifica

©Medical Insider