Мультфильмы могут помочь пациентам справиться с хроническими заболеваниями

мультфильмы
Мультфильмы могут помочь пациентам справиться с хроническими заболеваниями. Фото: Flickr

“Юмор часто используется людьми с хроническими болезнями, чтобы помочь им понять то, что происходит с ними”, – считает доктор Anne Kennedy, которая приводила исследование. 

Исследователи использовали связь с пациентами, чтобы создать серию мультфильмов, которые продемонстрировали общие случаи, проблемы и неприятности. Мультфильмы были включены в просмотр, и даны пациентам, у которых хроническая болезнь почек. Потом у них спросили мнение об использовании мультфильмов и юмора в регулярной информации пациентов и попросили оценить мультфильмы.

Результаты показали, что пациенты получили развлечение, многие узнали себя, и это дало им стимул к действию. Они сочли мультфильмы полезными в освещении информации и понимании того, о чем они прежде не знали.

Исследователи считают, что мультфильмы могут быть использованы, чтобы помочь людям приспособиться к их ситуации и рассеять неправильные представления об их болезни.

Профессор Anne Rogers, которая также работала над исследованием, добавляет: “У мультфильмов для пациента есть потенциал, чтобы помочь ему, дать важный совет. Больше работ должно быть сделаны в этой области, основываясь на наши результаты исследования. Мы надеемся, что эти знания будут использованы для развития мультфильмов, которые показывают пациентам их случаи и дают им поддержку”.

Подробнее в научной статье:

Kennedy, Anne; Rogers, Anne; Blickem, Christian; Daker-White, Gavin; Bowen, Robert Developing cartoons for long-term condition self-management information // BMC Health Services Research – 2014 – vol. 14 (1) – p. 60

 ©Medical Insider