Подсознание может обнаружить лжеца, когда сознанию это не удается

лжец
Подсознание может обнаружить лжеца, когда сознанию это не удается. Фото: Flickr

Результаты нового исследования позволяют предположить, что сознание может помешать нам обнаруживать того, кто лжет, возможно, потому что мы склонны верить в манеру поведения, которая бывает у стереотипных лжецов. Но такое поведение не всегда может свидетельствовать о ненадежности человека.

“Мы решили проверить, может ли подсознание узнать лжеца даже тогда, когда сознанию это не удалось”,- утверждают исследователи.

В исследовании участвовали 72 человека, которые смотрели видео “подозреваемых” в преступлении. Некоторые из подозреваемых на самом деле украли $100, тогда как другие этого не делали. Тем не менее, все подозреваемые были проинструктированы говорить о своей невиновности. При этом одна группа подозреваемых должна была лгать, в то время как другая группа должна была говорить правду.

Когда у участников спросили, кто как они думают, лжет, а кто говорит правду, они были неточными.

Но исследователи также использовали широко распространенные поведенческие тесты, чтобы исследовать более автоматические инстинкты участников по отношению к подозреваемым.

Результаты показали, что участники, скорее всего, бессознательно ассоциировали обман со словами (например, “неправдивый”, «нечестные» и “лживые”) с подозреваемыми, которые на самом деле лгали. В то же время, участники были более склонны ассоциировать правдивые слова (например, “честный”) с подозреваемыми, которые говорили правду.

Второй эксперимент подтвердил эти выводы, что люди могут иметь интуицию, которая определит, когда кто-то лжет.

Подробнее в научной статье:

ten Brinke, Leanne; Stimson, Dayna; Carney, Dana R. Some Evidence for Unconscious Lie Detection – 2014 – Psychological Science p. 

©Medical Insider