Рак предстательной железы найден у древней египетской мумии

мумия, рак предстательной железы
Рак предстательной железы найден у древней египетской мумии. Фото: orienteantigo.blogspot.com

Новое исследование, опубликованное в Международном журнале Палеопатология, показало случай рака простаты у 2250-летней мумии. Исследователи также считают, что случаи рака в то время не были редкими.

Мумия, известная как М1, был мужчина в возрасте от 51 до 60 лет и исследователи говорят, что он умирал медленной и мучительной смертью. Исследователи во главе с рентгенологом Carlos Prates, при использовании высокой компьютерной томографии, нашли у мумии несколько плотных, маленьких круглых опухолей в области таза, в поясничном отделе позвоночника, в костях рук и ног. Эти области являются наиболее распространенными местами, которые страдают от метастазов рака предстательной железы.

М1 является старейшим известным случаем рака простаты, обнаруженного в Египте, но это не самый старый случай в истории. Старейший случай рака простаты был обнаружен в 2007 году у 2700 -летнего скифского царя из России.

Ранее считалось, что рак был редким заболевание в тот период времени и, что увеличение случаев рака пришло с индустриальной эпохой и увеличением канцерогенов рака. Исследование 1998 года в журнале Палеопатология показало, что было только 176 случаев рака, обнаруженных у десятков тысяч скелетных останков.

Тем не менее, Pratesи его команда считают, что это число не может быть точным, потому что предыдущие исследователи не имели соответствующие технологии, чтобы обнаружить рак. Опухоли, обнаруженные у M1, измеряются между 0,03 и 0,59 дюймов. Мульти детектор компьютерной томографии или МСКТ, используемые для обнаружения этих небольших опухолей, не были доступны до 2005 года и любым исследованиям, проведенным до этого времени, не удалось обнаружить маленькие опухоли.

Используя эту новую технологию, исследователи надеются лучше понять истоки рака и возможность использовать собранную информацию в поиске путей лечения рака.

Подробнее в научной статье:

Prates, Carlos; Sousa, Sandra; Oliveira, Carlos; Ikram, Salima Prostate metastatic bone cancer in an Egyptian Ptolemaic mummy, a proposed radiological diagnosis – 2011 – International Journal of Paleopathology – vol. 1 (2) – p. 98-103