Сканирование мозга показывает, что заставляет нас пить воду.

пить воду
Сканирование мозга показывает, что заставляет нас пить воду. Фото: Flickr

Когда вы напьетесь, вода может стать вам неприятной. Чтобы понять, почему ваша реакция на воду изменилась, как и изменился ваш уровень жажды, Pascal Saker из Университета Мельбурна и его коллеги выполнили МРТ сканирование людей, когда они пили воду. Ученые обнаружили, что область мозга, связанная с положительными эмоциями стала активной, когда человек пил, в то время как область, связанная с негативными чувствами, стала активной после того, как испытуемый напился.

Вы радуетесь питьевой воде, когда хотите пить.  Когда вы напьетесь, вода может стать вам неприятной. Чтобы понять, почему ваша реакция на воду изменилась, как и изменился ваш уровень жажды, Pascal Saker из Университета Мельбурна и его коллеги выполнили МРТ сканирование  людей, когда они пили воду. Ученые обнаружили, что область мозга, связанная  с положительными эмоциями стала активной, когда человек пил, в то время как область, связанная с негативными чувствами, стала активной после того, как испытуемый напился.

Чувство жажды, вероятно, произошло у животных, когда они начали жить на земле около 400 миллионов лет назад. Нам нужна вода, чтобы выжить, и жажда дает нам импульс для питья. Тем не менее, пить слишком много воды может быть вредно, как и пить слишком мало. Клетки требуют точного баланса воды и других питательных веществ. Слишком много воды может быть смертельно опасным и привести к гипонатриемии (низкий уровень натрия) или к  отеку мозга. К счастью, в нормальных условиях, мы можем пить столько воды, сколько нам нужно. Положительное ощущение, которое мы связываем с водой, исчезает, как только мы напьемся. Тогда вода начинает вызывать чувство отвращения.

Чтобы понять, как мозг регулирует желание пить воду, Pascal Saker заставил 20 человек работать до седьмого пота, осуществляя это на велотренажере в течение часа. После того, как испытуемые закончили упражнения, им дали пить и они продолжали пить даже после того, как им больше не хотелось. В течение эксперимента участники должны были сообщить, как они себя чувствовали и им сделали МРТ сканирование для изучения деятельности мозга.

Когда испытуемые прекратили упражнения, они были обезвожены и испытывали жажду. После питья воды они почувствовали себя хорошо. Сканирование мозга показало активацию областей, связанных с положительными эмоциями.

Однако, продолжая пить, когда им больше не хотелось пить, участники почувствовали себя плохо. Чем больше они пили, тем хуже они себя чувствовали. Регионы мозга, связанные с отрицательными ответами на стимулы и торможения глотания, стали активными. Активация центров  управления движениями показало, что они, вероятно, заставляли себя пить, даже если не хотели.

Исследователи полагают, что их результаты могут быть использованы, чтобы помочь людям с шизофренией, которые склонны к перепиванию.

Подробнее в научной статье:
Saker, Pascal;  Farrell, Michael J.;  Adib, Faiz R. M.;  Egan, Gary F.;  McKinley, Michael J. et al. Regional brain responses associated with drinking water during thirst and after its satiation // PNAS – 2014 –  p. 1403382111

©Medical Insider