Назальный спрей обеспечивает лечение депрессии

назальный спрей
Назальный спрей обеспечивает лечение депрессии. Фото: Flickr

Назальный спрей обеспечивает лечение депрессии. В предыдущем исследовании, опубликованном в Nature Medicine в 2010 году, Liu разработал пептид белка, который обеспечил новый подход для лечения депрессии и надеялся, что он будет иметь минимальные побочные эффекты. Пептид был эффективен в облегчении симптомов по сравнению с обычными антидепрессантами в испытаниях на животных. Тем не менее, этот пептид должен был вводиться в мозг. Если принимать внутрь, он не будет пересекать гематоэнцефалический барьер в достаточных концентрациях.

“Клинически мы должны были найти удобный способ, чтобы проводить это лечение”, – говорит Liu, старший научный сотрудник из Кэмпбелла.

“В этом исследовании впервые пептид был доставлен через носовые проходы для лечения депрессии”, – продолжал он. 

Лечение пептидом препятствует связыванию двух рецепторов дофамина – рецепторный комплекс D1 и D2. Коллеги доктора Liu обнаружили, что эта привязка была в мозгах людей с глубокой депрессией. Разрушение связывания привело к антидепрессантному эффекту.

Пептид – это совершенно новый подход лечения депрессии, которое ранее полагалось на лекарства, они в первую очередь блокируют серотонин или норадреналин транспортеры.

Депрессия, наиболее распространенная форма психического заболевания, является одним из ведущих причин инвалидности во всем мире. Более у 50 процентов людей, живущих с депрессией, болезнь не поддается лечению лекарством.

“Это исследование подводит нас на шаг ближе к клиническим испытаниям”,- считает Liu. 

В текущем исследовании ученые экспериментирует, чтобы определить, могут ли они сделать так, чтобы пептид попадал в мозг еще быстрее.

Подробнее в научной статье:

Chien Y. L. et al. Elevated plasma orexin A levels in a subgroup of patients with schizophrenia associated with fewer negative and disorganized symptoms //Psychoneuroendocrinology. – 2015. – Т. 53. – С. 1-9.

©Medical Insider