Алкоголь может защитить травматологических больных от поздних осложнений

Пациенты после травмы, у которых был обнаружен алкоголь в крови, имеют пониженный риск развития осложнений со стороны почечной и сердечно-сосудистой системы, сообщает автор исследования Friedman Lee. Среди пациентов, у которых наблюдалось развитие осложнений и у которых выявлялся алкоголь в крови, имелось меньше шансов умереть. Данная научно-исследовательская работа была опубликована в журнале Alcohol.

«После получения травмы, если вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения, оказывается есть значительное защитное действие», – считает Lee Friedman. «Однако, мы не совсем понимаем данный механизм».

Чтобы лучше понять данную связь, автор исследования изучил медицинские осложнения, которые приводили к смерти пациентов, и содержание у них алкоголя в крови. Другое исследование показывает, что 64 % пациентов, умерших от посттравматических осложнений, имели более поздние осложнения.

Материалом исследования послужило ретроспективное изучение за 10 лет 85 000 травматологических пациентов, которым был измерен уровень алкоголя в крови. Критерием исключения из научно-исследовательской работы являлись дети до 16 лет, а также пациенты с определенными повреждениями, такими как ожоги. 

В общей сложности летальные исходы составили 3,2%. У 43,2% из умерших пациентов наблюдалось по крайней мере одно осложнение. Концентрация алкоголя в крови было связана с уменьшением риска развития каких-либо осложнений. У пациентов, у которых был обнаружен алкоголь в крови, осложнения со стороны сердца были меньше на 23,5%. Почечные осложнения были снижены на 30%. Данное исследование поднимает важные вопросы в лечении травматологических больных. 

«Даже при том, что алкоголь в организме быстро метаболизируется, но оказывается, что защитное действие остается еще долгое время», – утверждает доцент кафедры экомедицины и гигиены науки и труда Friedman. 

Однако из работы не совсем ясно, алкоголь защищает на начальном этапе после получения травмы, когда алкоголь еще присутствует в крови, или защитное действие оказывают метаболиты алкоголя. 

«Текущий анализ показывает, что медицинские осложнения были снижены со стороны сердечно-сосудистой и почечной системы, что обеспечивает ключ к решению этой интересной и жизненно важной задачи», – заключил Friedman.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА: 

Friedman, Lee S. Complications associated with blood alcohol concentration following injury // Alcohol – 2014 – vol. 48 (4) – p. 391-400