Анализ выдыхаемого воздуха позволяет определить рак гортани

Исследователи из Мадридского университета изучили летучие вещества, выдыхаемые больными с раком гортани. Результаты показывают, что в воздухе, выдыхаемом пациентами с карциномой, гораздо выше концентрация этанола (C2H6O) и 2-бутанона (C4H8O), поэтому они могут использоваться в качестве маркеров данного заболевания.

Человек выдыхает тысячи летучих органических соединений (ЛОС) и некоторые из них могут быть использованы в качестве биомаркеров для диагностирования различных типов рака головы, шеи и гортани. При этом появляется возможность применения нового удобного неинвазивного метода диагностики.

В исследование были включены 31 доброволец: 20 здоровых лиц (половина из них являлись курильщиками) и 11 больных с раком гортани в различных фазах заболевания.

Результаты, опубликованные в журнале Chromatographia, показывают, что больные с тяжелой стадией болезни (стадия Т3) выдыхают большее количество ЛОС из семи соединений, по сравнению с больными с ранней стадией болезни (стадия Т1) и здоровыми людьми.

Один из авторов профессор Rafael García отмечает, что больные перед анализами не употребляли пищу в течение 8 часов, так что при выдыхании не было никаких остатков пищи или напитков. Образцы анализировали с помощью методов твердофазной микроэкстракции, масс-спектрометрии и газовой хроматографии, которые позволяют идентифицировать очень маленькие частицы.

«Наша команда вместе с испанскими исследователями прилагает все усилия, чтобы разработать датчики, способные обнаруживать заболевания на основе анализа выдыхаемого воздуха. Мы также определили четыре маркера (соединения бензола и фурфурола), характерные для курильщиков», – утверждает Rafael García.

Подробнее в научной статье:

García, Rafael A.;  Morales, Victoria;  Martín, Sergio;  Vilches, Estela;  Toledano, Adolfo Volatile Organic Compounds Analysis in Breath Air in Healthy Volunteers and Patients Suffering Epidermoid Laryngeal Carcinomas // Chromatographia – 2013 -vol. 77 (5-6) – p. 501-509

©Medical Insider