Антибиотики улучшают рост у детей в развивающихся странах

По данным исследователей университета Макгилла, антибиотики улучшают рост у детей в странах с низким и средним уровнем доходов.

 Их результаты, опубликованные в British Medical Journal, показывают, что дети из наиболее уязвимых групп населения показывают значительные улучшения здоровья.

Недоедание в детстве отражается на росте и является причиной почти половины всей смертности во всем мире у детей до пяти лет. Антибиотики в настоящее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует для истощенных детей и тех, кто инфицирован или имеет контакты с ВИЧ.

«Мы посмотрели на изменения роста и веса», – говорит Ethan Gogh  «И проанализировали результаты 10 исследований с участием 4316 детей из семи стран с низким и средним уровнем дохода. Эти дети, как правило, меньше по росту и весу, чем дети того же возраста, которые нормально питаются».

«В целом, мы обнаружили, что лечение антибиотиками оказало положительное влияние на рост и вес с увеличением на 0,04 см / месяц для роста и на 23,8 г / месяц для веса», – утверждает профессор Amee Mange.

Низкий рост связан с инфекциями и микробами, которые обычно находятся в кишечнике человека. Хотя механизм антибиотиков для стимуляции роста остается неясным, но они могут помочь решить проблемы, связанные с инфекцией у детей.

Подробнее в научной статье:

Gough, Ethan K; Moodie, Erica E M; Prendergast, Andrew J; Johnson, Sarasa M A; Humphrey, Jean H et al. The impact of antibiotics on growth in children in low and middle income countries: systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials // BMJ – 2014- vol. 348 – p. g2267