Антидепрессанты и обезболивающая терапия облегчат симптомы депрессии у пациентов, находящихся на диализе

Симптомы депрессии и боли у людей с заболеванием почек, получающих диализ, могут быть уменьшены при использовании антидепрессантов и обезболивающих препаратов, говорится в новом исследовании.

Steven Weisbord, который руководил исследованием, наблюдал за пациентами в течение 24 месяцев с 2009 по 2011 год. Среди 286 пациентов на диализе, у 18% были тяжелые депрессивные симптомы, 79 % из которых испытывали боли. Пациенты с депрессией находятся на госпитализации больше времени и умирают на 40 % чаще, чем другие. У пациентов с сильными болями на 16% сокращалось лечение диализом. Они на 58 % чаще попадали в отделение неотложной помощи.

«Пациенты, получающие гемодиализ, испытывают высокую физическую и эмоциональную нагрузку», – утверждает Weisbord. «Хотя не все симптомы легко лечатся, существуют эффективные методы лечения депрессивных симптомов и боли». 

Исследование показывает, что надо оценить потенциал антидепрессантов и обезболивающих препаратов, чтобы не только улучшить здоровье пациентов, но и уменьшить расходы на медицинское обслуживание. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Mor M., Sevick M.A., Shields A.M. et al. Associations of Depressive Symptoms and Pain with Dialysis Adherence, Health Resource Utilization, and Mortality in Patients Receiving Chronic Hemodialysis // Clinical Journal of the American Society of Nephrology – 2014