Авторитарные родители увеличивают риск употребления наркотиков у своих детей

Ученые проанализировали, как авторитарные родители влияют на риск употребления алкоголя, табака и конопли среди своих детей, в шести европейских странах: Швеции, Великобритании, Испании, Португалии, Словении и Чехии.

Ученые хотели выявить тип отношений ребёнок-родитель, который наилучшим образом защищает детей от употребления наркотиков с использованием двух величин: родительский контроль и привязанность.

Материалы и методы исследования

В общей сложности было опрошено 7718 подростков (3774 мальчиков и 3944 девочек)  в возрасте от 11 до 19 лет. 

«Наши результаты подтверждают, что крайние дисциплинарные меры, авторитаризм и отсутствие контроля неэффективны в этом плане. Хорошие взаимоотношения с детьми гораздо эффективнее, и эти отношения могут идти рука об руку с непосредственным контролем, известным как «авторитетный» или демократический стиль», – считает автор исследования Amador Calafat. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Drug and Alcohol Dependence.

Дети авторитарных родителей чаще употребляют алкоголь и наркотики

Авторитарная модель совпадает с авторитетной моделью, обе модели требуют контроля, но авторитарная модель отличается тем, что родители показывают меньшую степень привязанности. С другой стороны, небрежные и снисходительные модели характеризуются низким уровнем контроля. Первая модель проявляет «почти ласковые» отношения, а вторая модель «очень эмоциональная».

«Результаты исследования, которые совпадают по всей Европе, показывают, что авторитарная модель является причиной употребления психоактивных веществ и личных расстройств среди детей. Для самоуважения и успеваемости в школе все же лучше, когда родители прибегают к снисходительному стилю воспитания», – утверждает Calafat. «С общей точки зрения, авторитетный и снисходительный тип родительского воспитания в одинаковой степени защищает детей от употребления наркотических веществ, и эти выводы справедливы для многих европейских стран», – добавил Calafat.

Литература

Calafat, Amador; García, Fernando; Juan, Montse; Becoña, Elisardo; Fernández-Hermida, José Ramón Which parenting style is more protective against adolescent substance use? Evidence within the European context // Drug and Alcohol Dependence – 2014 – vol. 138 – p. 185-192