Бабушки и дедушки могут вызвать депрессию у мам

депрессия
Бабушки и дедушки могут вызвать депрессию у мам
© Flickr / Jessica B

У замужних и у матерей-одиночек имеется более высокие показатели депрессии, когда они живут с родителями на первом году жизни их ребенка. А мамы, которые живут с партнером, но не замужем, имея одну или более бабушек и дедушек в доме, имеют низкий показатель депрессии. Это характерно для женщин богатого, бедного и среднего класса.

Различие между группами отражает их ожидания, говорит ведущий автор Joy Piontak. Например, супружеские пары обычно ожидают самостоятельно вести домашнее хозяйство. Сожительствующие пары не всегда оказываются перед этим ожиданием.

Однако Piontak предостерегает, что не может сказать наверняка, какая причинная связь приведена в действие. Проживание с бабушкой и дедушкой может ухудшить депрессию незамужних и замужних матерей. Кроме того, не была доступна информация относительно отношений в семье. Такие данные могли пролить свет на то, как семья может оказать влияние на психическое здоровье, сказал Joy  Piontak.

Большие семьи, где живут вместе несколько поколений, распространены. Приблизительно 7,8 миллионов детей, или 11 % американских детей, живут в больших семьях. Такие условия проживания еще более распространены среди определенных групп. Например, почти половина всех детей, родившихся матерями-одиночками, живут с бабушкой и дедушкой. Piontak надеется, что ученые рассмотрят эту все более распространенную форму семейного проживания.

“Мы часто говорим о семьях с точки зрения матерей, отцов и детей”, – утверждает Piontak. “Или мы говорим о семейном положении матерей. Семьи часто намного более сложны, чем мы предполагаем. И эта сложность может оказать влияние на благосостояние матерей”.

Подробнее в научной статье:

Piontak, Joy Rayanne Household Composition and Maternal Depression: Examining the Role of Multigenerational Households // Journal of Family Issues- 2014 – p. 0192513X14531678

©Medical Insider