Бактерии могут вызвать прогрессирование рака толстой кишки

бактерии
Бактерии могут вызвать прогрессирование рака толстой кишки
© Flickr / AJC1

Исследование открывает возможность уменьшить риск рака толстой кишки, изменяя состав бактерий в кишечнике у людей, подверженных риску из-за генетики или под воздействием окружающей среды.

“Существует необходимость найти новые способы диагностики, чтобы точно определить, какие формы рака толстой кишки вызывают его прогрессирование в смертельную форму”, – сказал Frank Rauscher, профессор из онкологического центра.

“Мы полагаем, что некоторые бактериальные белки могут способствовать генетическим изменениям, которые создают условия и вызывают прогрессирование рака толстой кишки”.

 Хотя заболеваемость раком снизились, вероятно, из-за более широкого применения скрининга, смертность не уменьшилась. По данным Американской статистики, около 50000 американцев умрут от рака прямой кишки в этом году.

Кишечные бактерии обычно дают много пользы для человека, они участвуют в пищеварении и вытесняют патогенные бактерии. Тем не менее, «дружественные» бактерии и патогенные бактерии активно уменьшают воспаление, ускоряют заживление и предотвращают распространение инфекции.

“Наши результаты показывают, что некоторые инфекционные кишечные бактерии, которые обычно просто вызывают желудочный дискомфорт, могут индуцировать генетические изменения в наших клетках кишечника, что приводит к развитию опухоли”, – пояснил Rauscher. 

“Вполне возможно, что ограничение количества этих бактерий в нашем кишечнике может защитить нас от генетических изменений, которые накапливаются в клетках кишечника в течение долгого времени и приводят к развитию рака”.

Это новый способ изучать микросреду кишечника для предотвращения рака толстой кишки, в зависимости от того какой тип и виды бактерий инфицированы в толстом кишечнике. Frank Rauscher и его коллеги в настоящее время приступают к реализации проекта дальнейшей проверки своей гипотезы.

Подробнее в научной статье:

Karar J. et al. Abstract LB-323: Control of DNA repair and genome stability by the colon microbiome: The EPEC bacterially encoded NLEE virulence effector protein methylates and inactivates the human ZRANB3 DNA repair helicase //Cancer Research. – 2014. – Т. 74. – №. 19 Supplement. – С. LB-323-LB-323.

©Medical Insider