Бальзамирование тел в Древнем Египте началось задолго до первых фараонов

Исследователи из университетов York, Macquarie и Oxford утверждают, что первые попытки мумифицирования начались в Древнем Египте на 1500 лет раньше, чем считалось прежде. 

Традиционные теории о традиции мумифицировать останки усопших предполагали, что в период позднего неолита и додинастических периодов между  4500 и 3100 г. до н.э.  органы умерших сохранялись с помощью воздействия горячего сухого воздуха и песка пустыни. 

Первые попытки применения синтетических смол для искусственной мумификации относились к концу древнего царства (около 2200 до н.э.), а распространенной эта практика становится в период среднего царства (около 2000-1600 годов до н.э.). 

Однако, авторы нового исследования обнаружили бальзамированные органы, надежно обернутые в льняную ткань, в одном из первых зарегистрированных древнеегипетских кладбищ в Мостагедде, в районе Верхнего Египта, датированные по крайней мере на три тысячи лет раньше, чем первые фараоны. 

«В последние десять с небольшим лет меня интриговали загадочные или крайне отрывочные сообщения о тех методах завертывания тела усопших в саван, которые использовались жителями Древнего Египта, хоронившими своих соплеменников на кладбищах в Эль-Бадари и Мостагедде. В 2002 году мне удалось изучить фрагменты погребальных тканей из этих усыпальниц, которые попали в различные музеи Великобритании в тридцатые годы прошлого века. Рассматривая их под микроскопом вместе с моим коллегой Ron Oldfield, мне удалось найти следы смол, используемых при бальзамировании», – утверждает Jana Jones из университета Macquarie в Сиднее.

На доказательство того, что останки древних египтян действительно были забальзамированы, у археологов ушло больше одиннадцати лет. 

Ученые использовали методы газовой хроматографии, масс-спектрометрии и термодесорбции для исследования льняных полотен, в которые были завернуты тела. В результате обнаружилось, что льняные полотенца были обработаны схожими продуктами, как и мумии фараонов. 

Антибактериальные свойства многих из этих компонентов и их использование в более поздней погребальной практике эпохи фараонов заставили ученых предположить, что представители бадарийской культуры уже начинали эксперименты по сохранению тел усопших, которые в итоге дали начало практике бальзамирования в Древнем Египте.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Jana Jones, Thomas F. G. Higham, Ron Oldfield, Terry P. O’Connor, Stephen A. Buckley. Evidence for prehistoric origins of Egyptian mummification in Late Neolithic burials // Plos One – 2014