Бессонница приводит к шизофрении?

Психоз – это потеря контакта с реальностью, проявляющееся галлюцинациями и бредом. Хроническая форма психоза называется шизофренией. Это тяжёлое психическое расстройство, симптомами которого являются нарушение мышления и галлюцинации. Проявлений заболевания множество, например, больные люди отмечают, что они слышат разные голоса. Психозы являются наиболее тяжелым психическим заболеваниями.

Ученые из университета Бонна выяснили, что бессонница в течении 24 часов у здоровых людей часто приводит к бреду и галлюцинациям, что характерно для пациентов с расстроенной психикой. Иногда это даже ведет к необратимым изменениям в мозгу. 

«Было ясно, что бессонница приводит к нарушению концентрации и внимании, – говорит Ulrich Ettinger. Но мы были удивлены тому, как симптомы вследствие бессонницы похожи на симптомы шизофрении». 

Ученые обследовали 24 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 40 лет. В начале исследования, испытуемые должны были иметь нормальный режим сна. Около недели спустя, испытуемые бодрствовали в течении всей ночи. На следующее утро испытуемые рассказали о своих мыслях и чувствах. Кроме того, пациенты проходили исследование под названием – предимпульсное торможение.

«Торможении предварительными импульсами является стандартным тестом для измерения фильтрационных функций мозга. В эксперименте, испытуемые слышали громкий шум через наушники. В результате испытуемые испытывали испуг, который записывается с помощью электродов через сокращения мышц лица. Предимпульсное торможение характеризует важную функцию мозга: фильтры отделяют важную информацию от неважной и не допускают сенсорную перегрузку», – объясняет ведущий автор исследования доктор Nadine Petrovsky.

Фильтрующая функция мозга среди испытуемых, была значительно сокращена после бессонной ночи. Отмечались выраженный дефицит внимания, схожий с шизофренией. Поток информации привел к хаосу в головном мозге. После лишения сна, субъекты также указали в анкетах, что они начали отмечать повышенную чувствительность к свету, цвету и яркости. Также изменилось чувство времени и обоняния. У многих сложилось впечатление, что они в состоянии читать мысли других и чувствовать изменения в организме.

 Результаты исследования показывают, что проектирование терапевтических средств, предусматривающих нормализацию сна у страдающих шизофренией, может иметь огромное значение в повышении качества жизни, а также ее продолжительности.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Petrovsky, Nadine; Ettinger, Ulrich; Hill, Antje; Frenzel, Leonie; Meyhofer, Inga et al. Sleep Deprivation Disrupts Prepulse Inhibition and Induces Psychosis-Like Symptoms in Healthy Humans // J. Neurosci – 2014 – vol. 34 (27) – p. 9134-9140