Близорукость связана с высоким уровнем образования

Тяжелая близорукость является одной из основной причиной нарушения зрения и связана с большим риском отслойки сетчатки, дегенерации желтого пятна, катаракты и глаукомы.

Немецкие исследователи нашли убедительные доказательства того, что высокий уровень образования и учеба в школе, связаны с большой распространенностью и тяжестью близорукости, или миопии. Исследование продемонстрировало, что экологические факторы могут приводить к развитию близорукости.

Близорукость стала более распространенной во всем мире в последние годы, и представляет растущую глобальную медицинскую и экономическую проблему. В Соединенных Штатах близорукостью страдают примерно 42 % населения. Развитые страны Азии сообщают об увеличении миопии до 80 %, быстрый темп роста предполагает, что экологические факторы играют значительную роль.

Для дальнейшего анализа связи между развитием близорукости и образованием исследователи из Медицинского центра университета в Майнце, Германия изучили близорукость у 4658 немцев в возрасте от 35 до 74 лет, в исследовании не учитывались катаракта и/или рефракционная хирургия. Результаты их работы показывают, что близорукость, стала более распространенной, при повышенном уровне образования:

• 24 % исследуемых имеют оконченного среднего образования;

• 35% имели оконченое среднее образование и профессионально-технических обучение;

• 53 % имели высшее образование.

В дополнение к уровням образования исследователи также обнаружили, близорукость увеличивалась с каждым годом пребывания в учебном учреждении.

Что бы уменьшить рост миопии надо просто, как можно чаще выходить на улицу. В последние несколько лет исследования в Дании и Азии показывают, что детей и молодые люди, которые больше времени находятся на открытом воздухе и под воздействием дневного света ассоциируется с уменьшением близорукости. 

«Так как студенты, имеют более высокий риск близорукости, имеет смысл, побудить их проводить больше времени на свежем воздухе в качестве профилактики близорукоти», – утверждает автор исследования Mirshahi.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Mirshahi, Alireza; Ponto, Katharina A.; Hoehn, René; Zwiener, Isabella; Zeller, Tanja et al. Myopia and Level of Education: Results from the Gutenberg Health Study // Ophthalmology (2014)