Боль в пояснице? Не вините климат

Австралийские исследователи доказали, что внезапные острые боли в пояснице не связаны с погодными условиями, такими как температура воздуха, влажность, давление воздуха, направление ветра и осадки.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), почти каждый человек испытал боль в пояснице в какой-то момент жизни, от боли страдают до 33% населения земного шара. Предыдущие исследования показали, что холодная или влажная погода ухудшают симптомы у пациентов с хронической болью. 

«Многие пациенты считают, что атмосферные воздействия влияют на болевые симптомы», – объясняет Daniel Steffens из Университета Сиднея, Австралия.

Для исследования были набраны 993 пациента в Сиднее в период с октября 2011 года по ноябрь 2012 года. Погодные данные Австралийского бюро метеорологии были получены в течение всего периода исследования. Ученые сравнили, когда у пациентов появились боли в спине с погодными условиями за одну неделю и за месяц до появления боли. Результаты не показали связь между болью в спине и температурой, влажностью, давлением воздуха, направлением ветра и осадками. 

«Наши результаты опровергают ранние убеждения, что некоторые погодные условия увеличивают риск боли в пояснице», – заключает доктор Steffens. «Необходимы дальнейшие исследования влияния погодных условий на симптомы, связанные с конкретными заболеваниями, такими как фибромиалгии, ревматоидный артрит, остеоартрит».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Steffens, Daniel; Maher, Chris G.; Li, Qiang; Ferreira, Manuela L.; Pereira, Leani S.M. et al. Weather does not affect back pain: Results from a case-crossover study // Arthritis Care & Research (2014)